За порядком на украинских дорогах следит все больше и больше камер, благодаря чему инспекторов полиции водители стали встречать реже. Но зима – особое время.
 
Какие нарушения чаще всего фиксируют стражи дорог в зимний период, и как уберечься от штрафа. 
 
 
Разметка
Каждый водитель знает, что зимой часто невозможно увидеть разметку на дороге. Этим успешно пользуются полицейские, которые охотно штрафуют водителей. За такое нарушение предусматривается штраф в размере от 255 грн. Полицейского не волнует, что водитель из-за снега не видел разметку. Если по каким-то причинам не видно разметку, разделяющую встречные транспортные потоки, следует исходить из того, что ее пересечение запрещено.
 
Летняя резина
Некоторые водители до конца тянут с заменой летней резины на зимнюю. И зря так поступают. Прежде всего они рискуют собственной жизнью. К тому же они могут нарваться на штраф, хотя в законодательстве прямо об этом не говорится. В постановлении КМУ №1306 запрещено ездить на транспортных средствах с неисправностями и несоответствием определенным условиям.
 
Грязные номера
Осенью и зимой грязные номера – явление не редкое. По закону номер должен хорошо просматриваться. Если с 20 метров нельзя четко определить символы номерного знака, то штраф составит 170 грн. Повторное такое нарушение в течение года повлечет за собой штраф в размере 255 грн или общественные работы, правда, ненадолго.
 
.
 
Вывод – не ленитесь перед началом движения проверить чистоту номерного знака. Протереть номер – минутное дело.