23 ноября
м. Херсон, стадион Кристалл. 13:30
Вторая лига. 22 тур.
Кристалл Херсон - Альянс Липовая Долина (Сумская область)
 
Матч по праву можно считать центральным в туре и одним из важнейших для обеих команд за все 2019 год. Команды расположены рядом в турнирной таблице с разницей в три очка. Кристалл занимает 3 место, Альянс - второе..
.
Команда гостей, фактически представляет город Сумы (принимает соперников на стадионе Юбилейный) потерпела в текущем сезоне только два поражения (обе от ВПК-Агро).
.
Команды в сезоне 2019-2020р. встречались между собой один раз в Сумах. Именно Альянс нанес Кристалла первое поражение в текущем чемпионате со счетом 2: 1.
.
На голы Сидоренко и Сулеймана Кристалл смог ответить лишь шедевральным голом вешенки. Хотя во втором тайме наша команда имела несколько хороших шансов отыграться, но удар Малыша головой оказался немного неточным, а Лаптев попал в штангу ворот хозяев.
 
 
22.09.2019 г.. 11 тур.
Альянс - Кристалл Херсон 2: 1 (2: 1)
Голы: Сулейман, 4, Сидоренко, 36, Глывый, 41.
.
Интересные факты:
.
- В этом сезоне в группе "Б" второй лиги складывается довольно интересная и по своему уникальная ситуация. Две первые команды группы лидируют не только в очковом зачете, но и по количеству назначенных в ворота их соперников 11-метровых штрафных ударов. Вашему вниманию статистика предназначенных пенальти в ворота соперников и в их собственные ворота лидирующей четверки команд группы «Б». В скобках указано количество сыгранных матчей.
.
1. ВПК-Агро - 13/2 (20)
2. Альянс - 10/0 (19)
3. Кристалл - 5/3 (19)
4. Горняк - 6/5 (19)
 
Как видим футболисты Альянса уже 10 раз подходили к одиннадцатиметровой отметки, зато в ворота команды из Липовой Долины не было назначено еще ни пенальти (единственная команда в ворота которой не предназначались пенальти).
Кристаливци выполняли 11-метровые штрафные удары 5 раз, а в их ворота были назначены 3 пенальти (все в последних трех турах).
 
- В составе Альянса выступает хорошо известный херсонским болельщикам Евгений Меженский, что провел прошлый сезон защищая цвета Кристалла.
.
- Из-за удаления в прошлом туре в матче против Никополя главный тренер Кристалла Эдуард Хавров вынужден будет руководить действиями своей команды с трибун;
.
- Из-за дисквалификации матч пропустит Станислав Шарай, что уже отметился в этом сезоне 8 забитыми мячами за Альянс.
 
.