Почти полное отсутствие переработки арбуза на Херсонщине негативно влияет на развитие отрасли, считает секретарь Ассоциации производителей Херсонского арбуза Юрий Паличев:
 
«Под переработкой имеется в виду в первую очередь подготовка к продаже в свежем виде. Сюда входит сортировка, калибровка, мойка и охлаждение арбузов, фасовка в соответствующую тару для отправки на места реализации. Только после такой доработки арбузы согласны брать на реализацию крупные торговые сети, тем более - зарубежные покупатели».
 
 
Таких сортировочно-логистических центров, по мнению Паличева, должно быть не менее десяти на область. Но пока общественный союз ведет переговоры с хозяйствами и ищет желающих запустить хотя бы один такой проект в качестве пилотного.
 
«Другой вопрос - что делать с некондиционной продукцией. Чтобы производство арбуза было рентабельным, продукция должна реализовываться максимально полно. И здесь пригодится возрождение аутентичных рецептов блюд из арбуза, таких как арбузный мед - бекмес, а также квашеный арбуз - продуктов, которые являются не только вкусными, но и полезными, а главное - имеют большую добавочную стоимость.
 
Между прочим, бекмес - уникальный продукт, который в Украине изготавливался только на Херсонщине. Небольшими объемами его изготавливают в области и сейчас - на базе одного из хозяйств зеленого туризма. Продукт пользуется хорошим спросом среди туристов», - говорит Паличев.
 
.
 
Также, по его словам, есть идеи по созданию инновационных продуктов из семян арбуза, которые имеют много полезных свойств.