Наши граждане уже давно привыкли к тому, что за собственное лечение надо платить. Поэтому часто оттягивают визит к медикам, так элементарно нет средств.
 
Сейчас в мире бушует пандемия вируса COVID-19. К сожалению, Украине он не обошел. По словам заместителя министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, медицинская помощь пациентам с инфекционными заболеваниями предоставляется бесплатно. Национальная служба здоровья Украины предусмотрела специальный тариф для оплаты работы учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным COVID-19.
 
 
- МОЗ Украины будет контролировать, чтобы пациенты с Коронавирусная болезнью, которые попадают в больницы, имели полное обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями для симптоматического лечения, а в случае необходимости специфического лечения - и соответствующее обеспечение ", - напомнил во время брифинга заместитель Министра здравоохранения "я, Главный государственный санитарный врач Украины и руководитель работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации государственного уровня Виктор Ляшко.
 
К сожалению, коронавирус добрался и до Херсонщины. Теперь имеем 4 подтверждены случаи заражения, одна женщина умерла.
За чей счет лечат таких больных у нас в области? На этот вопрос ответил во время пресбрифингу директор Департамента здравоохранения Херсонской ОГА Виктор Короленко.
- Лечение таких больных происходит за бюджетные средства, за средства бюджета, выделенные на учреждение здравоохранения. Также направляются средства, поступающие от благотворителей и спонсоров.
 
По словам Виктора Короленко, сейчас состояние здоровья пациентов, у которых подтвердился COVID-19, ближе к удовлетворительному. Также было принято решение делать тесты на коронавирус всем пациентам, которые попадают в больницы с диагнозом пневмония.
Еще 1566 человек в Херсонской области сейчас находятся на самоизоляции.
Елена Пименова
 
.