Школы будут принимать заявления в электронном виде или по окончанию карантина.
В Министерстве образования разъяснили, как подать документы в школу для зачисления ребенка в первый класс во время карантина в Украине, введенного из-за распространения коронавируса. Так, учебные заведения будут принимать заявки в режиме онлайн или переносить срок приема документов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
- Закон, принятый для предотвращения эпидемии COVID-19 позволяет изменять режим работы учреждений на период карантина - это касается и учебных заведений. То есть прием документов для зачисления может быть организован гибко, в том числе - онлайн. В частности, это касается и зачисления в первые классы, - отметила исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий.
 
 
Как отмечено в сообщении, такие решения остаются за основателем заведения общего среднего образования. Учредитель может разрешить подавать документы в сканированных форме по электронной почте без электронной цифровой подписи. Входящие документы, полученные таким образом, регистрируются отдельно от других документов с указанием электронного адреса отправителя и адресата.
 
О ЧЕМ РЕЧЬ
Из-за коронавируса, который добрался и до нашей страны, Кабмин принял решение о введении в Украине карантина сроком до 24 апреля. Принятые правительством меры предусматривают закрытие всех учебных заведений. 
 
Министерство образования Украины разработало несколько сценариев, которые будут применяться в зависимости от того, когда в реальности закончится карантин в Украине. Если рассчитывать на оптимистичный сценарий, а именно - карантин закончится 24 апреля, как обозначено решением Кабмина, тогда школьники сядут за парты и в мае-июне постараются догнать программу и даже подвести итоги года, сдавая экзамены.
 
.
 
Согласно законодательству, учебный год в Украине завершается 1 июля. и сегодня можно говорить о том, что так он и закончится. Только выпускники 11 класса будут исключением. Для них учебный год будет считаться законченным тогда, когда они будут иметь на руках документ о получении среднего образования.