Недавно медики пришли к выводу, что полностью избавиться от последствий заражения COVID-19 невозможно. Так, каждый третий пациент, перенесший заболевание, будет ощущать последствия коронавируса пожизненно.
Основные осложнения связаны с повреждениями легких, а в числе пожизненных симптомов врачи называют хроническую усталость и психологические расстройства.
Одновременно звучат мнения о том, что COVID-19 может привести к необратимым повреждениям головного мозга. А это значит, что велика вероятность развития болезни Альцгеймера. Выводы были сделаны после наблюдений за состоянием здоровья бывших пациентов среднего возраста с диагнозом COVID-19.
Несмотря на отсутствие патологий, фиксировалась хроническая усталость и нарушение трудоспособности в течение долгого времени. Более того, почти 30 % выздоровевших пациентов в перспективе рискуют столкнуться с развитием фиброза легких. А у 10 % излечившихся от COVID-19 диагностируют острое поражение сердца
Коллективного иммунитета к COVID-19 нет - Минздрав
Сейчас коллективного иммунитета к коронавирусу нет ни в Украине, ни в мире, а сформировать его сможет только вакцина.
Коллективного иммунитета к коронавирусу на данный момент нет ни в Украине, ни в мире. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на телеканале Украина 24 в воскресенье, 5 июля.
По словам Ляшко, говорить о коллективном иммунитете без вакцины к коронавирусу - это средневековый подход.
"Это средневековый подход - когда говорили, что иммунитет будет формироваться, когда нет вакцины, и выживает сильнейший, а слабый умирает. В XXI веке такие подходы не могут быть применены", - сказал санитарный врач.
.
Напомним, что в Украине 823 заражения и 22 умерших за сутки. Среди лидеров по количеству новых случаев инфицирования Львовская область, Закарпатье и Донбасс.
Ляшко рассказал, почему Украина не может преодолеть коронавирус
Рост числа инфицированных напрямую зависит от смягчения карантина и восприятия людьми адаптивного карантина как отмену всех ограничений.
Украина не сможет победить пандемию COVID-19, если граждане и бизнес не будут выполнять ограничительные меры, которые разработал Кабинет министров. В связи с этим в Украине ежедневно подтверждают 800-1000 новых случаев заражения. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире канала Украина 24.
При этом он отметил, что не прописывание норм приводит к тому, что люди их нарушают, а это, в свою очередь, формирует негативный имидж и потенциальный источник инфицирования коронавируса.
По мнению Ляшко, рост числа инфицированных на прямую зависит от смягчения карантина и восприятие людьми адаптивного карантина как отмены всех ограничений.
Ранее Ляшко сообщил, что число тестирований на COVID в Украине выросло почти в 5 раз. Если в начале апреля украинские лаборатории проводили 16 тыс. исследований в неделю, то за прошедшую неделю было проведено более 78 тыс.

Добавить комментарий