Открытие уголовного производства против автора видеозаписи кайтсерфинга, участниками которого стали дикие животные потребует дирекция национального природного парка «Джарылгачский».
На странице парка в Фейсбуке сначала появилось сообщение с просьбой помочь установить того, кто вел съемку и «устроил сафари на оленей, занесенных в Красную книгу на режимной территории». Вскоре представители НПП «Джарылгачский» заявили, что им удалось узнать его имя - Евгений Коченков.
 
«Этот человек подвергал оленей опасности, еще и хвастался этим в интернете. Это поведение безответственного гражданина. Сейчас готовятся материалы для передачи в правоохранительные органы для открытия уголовного производства в отношении жестокого обращения с животными на территории национального природного парка », - говорится в сообщении НПП «Джарылгачский».
 
 
Как удалось нам выяснить, видео выложил на своей странице в Фейсбуке 23 июня инструктор киевской школы по кайтсерфингу Евгений Коченков.
Правда, сам он утверждает, что не является автором этого видео.
 
«Это не мое видео. А по поводу оленей: они бежали рядом с людьми, и им это нравится! Они получили море удовольствия. Если бы захотели, то повернули бы на остров спокойно, чтобы дальше не бежать. Изучите повадки оленей, а затем грубите » - так написал Евгений Коченков в ответ на возмущенные комментарии пользователей Фейсбука.
Кайстерфинг - это экстремальный водный вид спорта с катанием на доске с помощью воздушного змея.
Скадовский район является одним из самых популярных мест среди любителей кайтсерфинга.
Олег Батурин