Херсонка Маргарита Тимашова, рассказывает, что две недели она и ее муж, который приехал из Румынии, сидят дома на самоизоляции несмотря на то, что Румыния в зеленой зоне. Свою историю она рассказала корреспондентам UA:Херсон.
 
Муж Маргариты прибыл из Румынии, но ехал транзитом через Молдову.
 
 
"Румыния у нас в зеленой зоне. Поэтому мы думали, если он приедет из Румынии, не будет никаких проблем, он ехал на собственном авто. И ближе заезжать через Одесскую область. Но для этого нужно проехать через Молдову два с половиной километра. То есть он провел в Молдове менее 20 минут, проехал 2 с половиной километра транзитом, чтобы доехать до украинской границы. на украинской границе сказали, что он должен идти в самоизоляцию через эти два с половиной километра. Ему не предложили сделать тест, насколько я знаю, гражданам Молдовы это было разрешено. Через эти 20 минут в Молдове ему сказали установить мобильное приложение "Действуй дома". Приехали в Херсон 29 июня, 30-го я посмотрела пресс-конференцию нашего министра Степанова, он сказал, что теперь от 30 июня иностранцы, если они не хотят оставаться в самоизоляции, они могут сдать ПЦР-тестирование - если оно отрицательное, очень простая схема ", - говорит Маргарита Тимашова.
 
Тестирование Мирча, так зовут мужа Маргариты, прошел в частной лаборатории в Херсоне, в областной больнице иностранцы такой возможности не имеют. Тест оказался отрицательным, однако приложение, которое контролирует местонахождение человека при пересечении границы, так и не выключили, несмотря на множество телефонных звонков в различные учреждения, - говорит Маргарита.
 
"В четверг получили наш отрицательный результат, поехали в смарт-лаб, чтобы забрать оригинал и спросили у них или прислали они эти данные в центр общественного здоровья. Там они ничего не знали, наше херсонский отделения не делает анализы. Поэтому они сказали, что мы должны связаться с Киевом, потому что эти анализы делают там, и нужно звонить на горячую линию. я позвонила. там очень удивились, что я у них попросила. я думаю, мы были первые и единственные. Кто п ро этом попросил. это было уже 2 июля. распоряжение было от 30 июня. Они ничего об этом не знали, пришлось послать ссылку это распоряжение. Я послала. Они мне поблагодарили и пропали ".
 
.
 
Маргарита говорит, что звонки на горячие линии в службу поддержки приложения "Действие" и полицию не помогли решить ситуацию. Адвокат Максим Заремба комментирует сложившуюся ситуацию:
 
"Действительно есть постановление кабинета министров, предусматривает, что к гражданам, которые пересекли границу Украины, применяется режим самоизоляции на 14 дней. Этот режим может быть досрочно прекращенным, но есть определенные условия для его прекращения. Первое - результаты ПЦР-теста должны быть отрицательными , результат этот должен быть проведен соответствующей лабораторией, утвержденной МОЗ Украины, и в каждом регионе это определенный перечень этих лабораторий. в Херсонской области это две лаборатории. Третье - эти результаты должны быть направлены в центр общественного здоровья, от этих лабораторий, утверждены Минздравом. И центр общественного здоровья сообщает человека, который находится на самоизоляции, которую самоизоляция может быть досрочно прекращена. в конкретном случае произошла такая ситуация, когда он не обратился в соответствующую именно лаборатории, а пошел в частную., которая провела тест , но ее результаты не внесены в перечень лабораторий, которые утверждены Минздравом ".
 
8 июля на сайте Херсонской областной государственной администрации опубликовали перечень медицинских учреждений, аккредитованных Минздравом, в которых можно сделать тесты для досрочного прекращения самоизоляции. В Херсоне это областной лабораторный центр МОЗ Украины на улице Уварова и областная инфекционная больница.