Нардеп Андрей Деркач в четверг, 9 июля, обнародовал новые записи разговоров экс-президента Петра Порошенко. На одной из них - разговор Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным от 30 апреля 2015 года. 
 
Это довольно милое общение двух президентов. Они говорили о миротворцах, об экономических проблемах Донбасса.
Порошенко дал рекомендации, как оптимизировать работу Трехсторонней контактной группы в Минске. Путин сказал, что передаст эти рекомендации Лаврову.
 
 
Порошенко поздравил Путина с 1 Мая. Оба смеются, обмениваются шутками. Путин сказал, что будет вручать медали "Героев Труда". Порошенко сказал, что будет награждать ветеранов с 70-летием Победы.
 
Путин участливо интересуется, как ситуация внутри Украины. Порошенко говорит - уже налаживается. В конце очень тепло попрощались.
Главный редактор "Страны" Игорь Гужва отреагировал на данную публикацию и объяснил, почему в ней нет ничего удивительного:
 
"Тому, что Порошенко поздравляет Путина или же мило с ним общается через пару месяцев после Дебальцево, может удивляться только тот, кто начал следить за Порошенко с года этак 2017-го.
 
.
 
На самом деле из всех лидеров первого и второго Майдана Порошенко слыл самым "пророссийским". Бизнес в Липецке, дружба с послом России Зурабовым, готовность к диалогу с Путиным, продемонстрированная во время встречи в Нормандии 6 июня 2014 года, все это в начале правления Порошенко создавало впечатление, что вот он – "президент мира".
 
Разговоры о "миролюбии" поутихли после того как Порошенко прекратил перемирие и начал наступление на Донбассе 1 июля.
 
Но возобновились с новой силой осенью, после Минских соглашений и принятия закона об особом статусе. И тогда был очень плотный контакт и между Порошенко и Путиным, и между их помощниками и советниками.
 
 
Порошенко действительно был всегда чужд идеям национализма, равно как и любым другим кроме двух – идей денег и власти.
Именно две последние и определяли его действия.
 
Ради сохранения власти и возможности продолжить спокойно зарабатывать деньги он вынужденно пошел на Минские соглашения и даже строил планы по реинтеграции Донбасса, ведя по этому поводу диалог с Путиным. Ведь на этом можно было бы заработать немало денег, не говоря уже о политических очках.
 
Но примерно с 2016-2017 годов Порошенко начал приходить к выводу, что ни денег, ни рейтинга он на этом не заработает, риски из-за угроз националистов высокие, а потому ему лучше идти на выборы как президент войны, а не мира.
 
 
И вот тогда-то он и закрыл наконец-то Липецкую фабрику и окончательно поднял на знамена "Армия. Мова. Вира". Хотя эта триада ему также чужда, как и "Мир. Труд. Май", с которой он поздравлял Путина.
 
Сейчам Порошенко пытается раскачать ситуацию в стране под лозунгом "не допустить реванша промосковских сил". Но когда такое слышите просто вспоминайте этот дружеский диалог Путина и Порошенко. "Жму руку", - написал на своей странице в Facebook Гужва.