Всемирная организация здравоохранения заявила, что не поддерживает возобновление ужесточенного карантина из-за коронавируса.
 
- Мы против возвращения к полному карантину, но могут возникнуть ситуации, когда это будет единственным выходом. Мы и многие ученые говорили, что как только жесткий карантин закончится, всегда будет риск новых вспышек заболевания, появится возможность передачи вируса, - заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан во время брифинга в Женеве.
 
 
Как отметил Райан, ВОЗ всегда выступала за поэтапный выход из карантина и отслеживании статистики по заболеваемости коронавирусом.
 
- Сейчас маловероятно, что мы можем полностью ликвидировать этот вирус. Нас беспокоят крупные кластеры заболевания, когда происходят вспышка и быстрая передача, которые могут вызвать новые очаги. После жесткого карантина нужно внимательно отслеживать вспышки и оперативно их подавлять, - подчеркнул чиновник.
 
По его словам, таким образом мир сможет избежать повторной волны пандемии и введения жестких ограничительных мер в странах.
 
.
 
Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения Ярно Хабихт заявил о том, что на сегодня ситуация с пандемией во всем мире не позволяет говорить о спаде коронавируса. По его словам, в Западной Европе ситуация немного улучшается в Восточной становится хуже и есть сильные вспышки в Северной и Южной Америке, то есть вирус продолжает путешествовать по миру. Хабихт отметил, что сейчас важно увеличение объемов тестирования, диагностика, отслеживание контактов и лечение заболевших.