Недавно в Херсонской городской клинической больнице им. Карабелеша вместе с одесским коллегой Ю.Ю. Цегоевым было проведено новую операцию, которая стала движущим этапом в развитии эндоваскулярной хирургии.
 
Пациентом стал 70-летний мужчина с синдромом Лериша (окклюзия подвздошных артерий справа и слева) ХАННК 3-4 ст. Сопутствующее поражение сердца с нарушением ритма и сниженной систолической функцией. Пациент не мог спать, потому что его беспокоила боль в левой нижней конечности и были некротические поражения пальцев ступни.
 
 
Требовал открытую операцию по протезированию брюшной аорты. Но, учитывая сопутствующую патологию с сердцем, это был риск возникновения тяжелых осложнений и летальности.
 
Поэтому по месту жительства сосудистые хирурги отказали пациенту в хирургическом решении проблемы. Но человек все же нуждался в помощи и в больнице Карабелеша было принято решение попробовать эндоваскулярный подход. Это когда через прокол плечевой артерии вводят специальные инструменты для артерий в животе, питающих левую нижнюю конечность. Была выполнена реканализация (восстановление просвета артерий к ноге) с установкой специальных стентов с лекарственным покрытием.
 
Операция прошла без единого разреза, общего наркоза и систем для введения. На следующий день пациент был уже выписан и вернулся к семье. Спать стало легче, боль уже не беспокоит. Для заживления язв нужно время.
 
.
 
Операцию провели Цегоев Ю.Ю, Вацуро М.Ф. и Даниленко А.И. Хочется отметить, что такие операции в нашей больнице проводятся уже два года, но по доступу на артериях ноги. За полгода таких операций выполнено уже около 30, а вот через руку впервые. Надеемся, что теперь наши врачи уже сами смогут проводить такие вмешательства через руку.