Херсонской местной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт по обвинению 20-летнего парня в совершении мошеннических действий, который уже не первый раз совершал подобное правонарушение.
 
Так, 29.01.2020 обвиняемый познакомился на торговой платформе с жителем Ровно, предварительно представившись чужим именем, под предлогом покупки мобильного телефона торговой марки "Apple" модели "iPhone X 64 GB" за 10 200 гривен, заключил устное соглашение с потерпевшим о купле продаже данного мобильного телефона, одновременно договорившись о дальнейшей оплате товара наложенным платежом по результатам его поступления в отделение почты в г.. Херсоне.
 
 
В дальнейшем обвиняемый пришел на почтовое отделение и представился сотрудникам отделения чужим именем, назвал четыре последние цифры накладной и получил для осмотра почтовое отправление. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ним не наблюдает оператор почтового отделения, под предлогом предварительного осмотра полученного товара - мобильного телефона торговой марки "Apple" модели "iPhone X 64 GB", обвиняемый совершил подмену вышеуказанного мобильного телефона на заранее подготовленный им мобильный телефон торговой марки "Apple" модели "iPhone 4", который находился в неисправном состоянии. После чего, обвиняемый подошел к кассе для оплаты заказа в указанном почтовом отделении, и под предлогом нахождения банковской карты для расчета в другом месте, оставил посылку на кассе, не собираясь возвращаться, покинул помещение отделения почты.
 
Действия обвиняемого квалифицированы по ст.190 ч.1 УК Украины (мошенничество), ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.