На приобретение вакцины от коронавирусной болезни украинский Минздрав планирует взять из государственного бюджета в 2021 году более 15 миллиардов гривен. Это почти на 13 миллиардов больше, чем ранее планировал выделить на эти нужды Кабмин.
Об этом информирует пресс-служба ведомства.
 
"Министерство инициирует выделение 15,08 млрд гривен на вакцины против Covid-19", - говорится в сообщении.
Для сравнения, прогнозный объем расходов бюджета города Харькова на 2020 год составляет 14,8 млрд гривен - почти столько же, сколько власти хотят потратить на прививки.
 
 
Кроме того, Минздрав попросил Кабмин выделить 23,5 млрд гривен на нужды первичной медицинской помощи, около 160 млрд гривен на потребности специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи, и 595,5 млн гривен на финансирование трансплантации.
 
Примечательно, что на вакцину от коронавирусной болезни в будущем году предлагается потратить почти половину от суммы, которая будет потрачена на субсидии в 2021 году согласно проекту бюджета (36,6 млрд гривен). В то же время Минздрав запросил сумму для закупки препаратов, которая в 90 раз меньше, чем предусмотренная в проекте бюджета  на нужды обороны.