23 сентября кот пришел в сад одного из частных домохозяйств, а приветливые хозяева его приютили и накормили. На второй день, при попытке взять кота на руки, животное оставила на руках женщины царапины, а уже на следующий день животное нашли мертвым.
Хозяева дома не растерялись и сразу обратились к государственную ветеринарную службу.
 
Как сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области, 25 сентября тело животного доставили в Херсонскую областную государственную лабораторию им. профессора Л.С.Ценковського Госпродпотребслужбы, которая установила, что у кота было бешенство.
 
 
Женщину, которую кот поцарапал, направили в медицинское учреждение для оказания лечебно-профилактической помощи.
 
Во дворе содержатся 5 котов и 2 собаки, которые в настоящее время получают вынужденную вакцинацию и находятся под наблюдением специалистов Херсонской городской государственной больницы ветеринарной медицины. Также специалистами учреждения проводится вакцинация против бешенства и других животных, которые находятся в очаге возгорания. Проводится разъяснительная работа по профилактике бешенства с населением.
 
Это уже третий случай бешенства на территории г. Херсона и прилегающих территориях с начала 2020 года. Напомним, что первые два случая были зарегистрированы на территории Антоновского (бешенство у лисы) и Камышанского (бешенство в енотовидной собаки) поселковых советов. В обоих случаях причиной заболевания животных бешенством было распространение вируса именно в дикой фауне.
Обращаемся к владельцам животных: бешенство не лечится, единственным способом профилактики является вакцинация.
 
.