Такой вывод сделал глава Комитета избирателей Украины в Херсонской области Дементий Белый..
.
Известный эксперт в политических вопросах быстро вывел на чистую воду недавние «рейтинги» Колыхаева. И сделал он это простым математическим счетом, сравнивая данные распиаренного заинтересованными лицами недавний результат «соцопроса» группы «Рейтинг» и «соцопрос», который постоянно публикуется в агитационных газетах Колыхаева.
.
«Если «Рейтинг» гарантирует правдивость, то этот опрос показывают только то, что показатели Колыхаева падают, а рейтинги представителя "Слуги народа"  Кириллова и Сальдо растут. И преимущество Колыхаева только в том, что он раньше начал свою предвыборную кампанию. Сальдо чуть позже, а Кириллов - ещё позже. И только за месяц рейтинг Кириллова вырос почти в два раза. Уменьшение рейтинга Колыхаева видно в сравнении с августовским рейтингом (на фото)», - акцентирует Дементий Белый.
.
.
По-видимому, в штабе Колыхаева считают избирателей настолько наивными и малограмотными, что не додумались даже «подогнать» цифры в собственных «соцопросах», чтоб они хоть чуть-чуть соответствовали правде.
.
Технология манипуляции через «псевдо рейтинги» не новая: штабы проигрывающих кандидатов сначала придумывают «свой» рейтинг. Находят службы, готовые выдать эти цифры за свои исследования. При этом социологические группы, чтобы сохранить своё «лицо» очень обтекаемо и многозначительно публикуют результаты – уходя от точности и конкретики. И главное – разогнать эти псевдорейтинги по всем информационным ресурсам. 
.
Так сработал и штаб Колыхаева. Результаты соцопроса были размещены на официальной странице кандидата Колыхаева в Фейсбуке. С этой страницы оплатили рекламу этого «липового» рейтинга. Причём обратите внимание, рекламу оплачивал Геннадий Лагута - «правая рука» Колыхаева, а не сама - социологическая группа.  Далее, все члены команды с эмблемой «Нам тут жить» в обязательном порядке «лайкают» и делятся «рейтингом». В результате проделанной манипуляции его команда преподносит свои мечты как реальность. 
.
К слову в сетях проводят опросы и другие ресурсы, с более широким охватом участников. И вот там результаты совсем другие, далеко не в пользу Колыхаева.