В фокусе внимания власти, СМИ и общественности - разрушительные последствия невиданной мощности урагана, который содрал крыши и повредил линии электропередач и газопроводы в поселке Большаяя Александровка Херсонской области. И, наконец, крыши и коммуникации несколько недель восстановят. Значительно труднее и дольше придется ликвидировать другие последствия торнадо, о которых сейчас почти не говорят. Ведь смерч еще и фактически уничтожил целых два объекта природно-заповедного фонда у Большой Александровки. Это заповедное урочище «Летучие пески» и заказник местного значения «Ингулец».
 
Здесь в течение восьмидесяти лет росли сосновые и частично лиственные леса, представляя собой уникальную экосистему в степи. Но сегодня от нее мало что осталось. Гигантские деревья стихия или выворачивала с корнями, или ломала их стволы, как спички, на высоте от полутора до трех метров над землей. И теперь насаждения превратились в фантасмагорический накопления обломков. Которые еще предстоит убирать, и сажать на этом месте молодой лес. Зона сплошного уничтожения массива зеленых насаждений занимает огромную площадь в полторы сотни гектаров!
 
 
 
Начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Татьяна Касич говорит, что на месте, где разгулялся торнадо (это территория государственного предприятия «Великоалександровское лесное хозяйство») еще работают эксперты. Причиненный ущерб, включая затратами на восстановление леса, достигают одиннадцати миллионов гривен. Но это не окончательная цифра - обследование заповедного урочища и заказника еще не завершились.
 
Сколько времени понадобится, чтобы залечить раны леса, нанесенные ураганом, специалисты прогнозировать не берутся. Ведь любые работы на территории заповедного фонда, слишком связанные с спиливанием деревьев, это длительная процедура, связанная с множеством бюрократических согласований и «бумаготворчеством». Ясно одно: еще не скоро жители Большой Александровки и близлежащих сел смогут выбраться на пикник и по грибы в ближайший лес. Если, конечно, они не сторонники видов, как скопированных из голливудского фильма о какой глобальную катастрофу.
Сергей ЯНОВСКИЙ
 
.