О необходимости в расширении учреждения говорят в херсонском кризисном центре для пострадавших от домашнего насилия.
Проект расширения убежища для пострадавших от домашнего насилия подготовили сотрудники учреждения. Они хотят, чтобы была возможность одновременного пребывания в приюте не 15-ти человек, как сейчас, а 30-ти.
 
Как рассказала руководитель учреждения Наталья Краска, за семь месяцев работы приюта оказана помощь 80-ти людям, из которых 47 — дети. Сейчас в приюте постоянно находятся одиннадцать человек: четыре женщины с детьми. Также осуществляется социальное сопровождение тридцати подопечных, среди которых — не только женщины, есть и один мужчина.
 
 
В начале работы кризисный центр финансировали донорские организации, с июня центр финансирует городской бюджет.
По словам Натальи Краски, основная причина, которая вызвала всплеск домашнего насилия в Херсоне, — экономические проблемы, вызванные в том числе и карантином.
 
Как рассказал заместитель начальника отдела участковых офицеров полиции управления превентивной деятельности ГУНП в Херсонской области Андрей Хурса, с начала года в целом по области зафиксировано около пяти тысяч вызовов полиции по поводу домашнего насилия. По таким фактам открыто более 150 уголовных производств.