В Херсонской школе №51, выпускником которой был курсант Александр Клевец, погибший в катастрофе Ан-26 в Харьковской области, чествуют его память.
В Херсонском учебно-воспитательном комплексе №51, выпускником которого был курсант Александр Клевец, погибший в катастрофе Ан-26 в Харьковской области, сейчас при входе организовали небольшой мемориал в честь его памяти - портрет и цветы. На сайте школы - сообщение о том, что Саша погиб в крушения и соболезнования его семье.
 
Классная руководительница Александра - Юлия Белянская и заместитель директора по воспитательной работе учебно-воспитательного комплекса № 51 Роман Синяков рассказывают, что Саша пришел к ним в школу в десятом классе. Выпуск 2018 был первым для Юлии Белянской.
 
 
Она рассказала, что Саша сразу подружился с одноклассниками - и с ребятами, и с девушками.
«Он был очень добрым, справедливым в различных жизненных ситуациях, рассудительный, веселый», - отметила Белянская.
 
 
Александр Клевец с будущей профессией определился уже в 10 классе, конечно, повлияли семейные традиции, но это был его сознательный выбор, делится классная руководитель.
 
.
 
«Конечно, у каждого выпускника спрашивала какую профессию выберут. Помню, был разговор с Сашей, я сказала, мол, высота, опасность, ты же понимаешь. Он улыбался и говорил: «Нет, я не боюсь высоты». Мы общались с его мамой после того, как он вступил в вуз, она говорила, что ему нравится очень. Он был на своем месте. Это был его сознательный выбор, его мечта. Все переживали за него, когда поступал, это была наша гордость », - добавила Белянская.

Она вспомнила выпускной, как встречали рассвет, как мальчики, а среди них и Саша решили искупаться на Набережной в Днепре, а мамы стояли на берегу и переживали за них.
Когда произошло крушения классной руководительнице начали звонить бывшие одноклассники Саши. До последнего не верили, надеялись на чудо.
 
Александром в школе гордились - и гордиться будут всегда, потому что он один из первых выпускников, который пошел в эту профессию, такую опасную, но такую нужную государству.
 
Как сообщалось, 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.
 
 
На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант умер в больнице от ожогов. Еще один находится на лечении. В военном самолете Ан-26 в целом находились люди из 11 областей.
Авиакатастрофа в Харьковской области унесла жизни и 19-летнего Александра Клевца из Херсона.