К испытанию вакцины планируют привлечь 4,2 тысяч украинских добровольцев. Сроки тестирования пока не называют.
В Украине планируют провести испытания европейской вакцины от коронавируса, сообщила директор государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко в эфире Право на владу на 1+1.
Для испытаний планируют отобрать около 4,2 тысяч добровольцев. 
 
"Мы получили первую заявку на прошлой неделе на проведение исследования третьей фазы европейского производителя и сегодня мы работаем над экспертизой этих материалов. Если материалы будут в достаточном объеме и подтвердят безопасность проведения этого исследования в Украине, то 4,2 тыс. украинских добровольцев смогут принять участие в этом проекте. Когда это произойдет? Нам бы хотелось, чтобы как можно быстрее", - сказала Думенко.
Для участия в исследования рассматриваются клинические центры в Киеве, Виннице, Львове, Ивано-Франковске. Именно туда должны обращаться добровольцы, чтобы принять участие в испытаниях.

Ляшко рассказал, чью COVID-вакцину получит Украина

Украина может получить британскую или американскую вакцину от коронавируса после ее одобрения ВОЗ.
Украина может получить вакцины от коронавирусу британской AstraZeneca и американской Novavax, сообщил в пятницу, 16 октября, главный санитарный врач Виктор Ляшко.
 
 
"Украина будет обеспечена вакцинами против коронавируса после их регистрации производителями и переквалификации ВОЗ. Мы делаем все возможное, чтобы Украина получила вакцину одной из первых. Мы вошли в COVAX, который объединяет 180 стран… 92 страны, включая Украину, получат вакцину бесплатно или ниже рыночной стоимости. Для этих стран будут использовать вакцины AstraZeneca – для 61 страны, а также Novavax - для 92 стран", - рассказал он.
Ожидается, что производить вакцину будут в Индии в Институте сывороток.
 
"Предусматривается, что будет несколько траншей вакцины, чтобы покрыть как минимум 20% населения из приоритетных групп: работники медучреждений с высоким риском инфицирования, работники, обеспечивающие реагирование на чрезвычайные ситуации, люди из сопутствующими заболеваниями, люди старшего возраста, работники с критическим уровнем риска, работники школ, люди, проживающие в приютах для бездомных", - добавил замминистра.
Первый транш вакцины будет на уровне 3% от населения страны.
 
По словам Ляшко, для каждой страны в рамках COVAX будут пытаться поставлять одну вакцину. Страна должна обеспечить принятие продукта, холодовую цепочку, развозку к кабинетам прививок и вакцинальные сессии.
 
.
 

Тяжелые последствия после COVID-19: медики предупредили о необратимой потере слуха

Коронавирусная инфекция COVID-19 может вызывать внезапную и необратимую потерю слуха, что требует раннего выявления и неотложного лечения.
Об этом заявили исследователи Университетского колледжа Лондона, передает The Gardian со ссылкой на медицинское издание BMJ Case Reports.
 
"Было обнаружено, что коронавирус влияет на организм разными путями, от потери вкуса и запаха до повреждения органов. Теперь врачи сообщили новые доказательства того, что COVID также может повлиять на слух", – пишет издание.
Так, эксперты Университетского колледжа Лондона сообщают о 45-летнем мужчине, который был госпитализирован с коронавирусом на искусственную вентиляцию легких, которого лечили противовирусным ремдесивиром и внутривенными стероидами. Через неделю после выхода из реанимации у него появился звон в ушах, а затем он перестал слышать левым ухом.
 
Исследователи утверждает, что ни одно из лекарств, которые принимал мужчина, не могли повредить его слух и у него никогда раньше не было проблем со слухом.
Это первый зарегистрированный случай в Великобритании, хотя несколько подобных сообщений было получено и из других стран.
Более ранние наблюдения ученых показали, что 16 из 121 госпитализированных с COVID-19 пациентов, участвовавших в специальном опросе, сообщали по проблемах со слухом примерно через два месяца после выписки.
 
 

Легкие как в "желе": медики сделали пугающее заявление о коронавирусе

Для некоторых категорий людей коронавирус несет смертельную угрозу, вызывая ряд осложнений.
Большинство пациентов переносят COVID-19 без серьезных симптомов. Однако есть и те, кто подвержен риску развития опасных для жизни осложнений. Иммунной системе сложно победить вирус по ряду причин: патологии, хронические заболевания, возраст.
 
Ученые провели множество исследований, чтобы узнать, как спасти больше жизней. В одном из них они пришли к выводу, что осложнения коронавируса приводят к наполнению легких жидкостью. Она со временем превращается в желе, из-за чего невозможно дышать. Потому такие пациенты требуют ИВЛ.
 
Ученые выдвинули гипотезу, что вирусные уровни содержат вещество под названием брадикинин, которое оказывает прямое влияние на кровеносные сосуды и артериальное давление. По данным исследователей, соединение приводит к утечке воды из сосудов и заполнению легких.
Медики утверждают, что уже есть методы лечения, которые замедляют производство этого желе в организме, или разрушают его с помощью фермента.
"Наши результаты также могут объяснить, почему кортизон, по-видимому, влияет на COVID-19", - говорится в заявлении исследователей из Университета Умео Урбана Хеллмана.