Видимо, переход Херсона из «зеленой» зоны в «желтую» особо не повысил сознательность херсонцев касаемо соблюдения карантинных требований… В «желтой» зоне город продержался всего две недели – с 5 по 19 октября. Только за это время на Херсонщине коронавирус диагностировали у более тысячи человек, летальных случаев – 24, из которых 6 произошли за сутки – 16 октября.

Больницы области для пациентов с COVID-19, по состоянию на 19 октября заполнены более чем на 40%. В Херсоне больных принимают уже три медучреждения - больницы им. Лучанского, им. Тропиных и инфекционная. Заболеваемость растет с каждым днем…

С 19 октября Херсон – в «оранжевой» карантинной зоне. Изменилось ли поведение горожан в связи с этим фактом, стало ли больше людей носить маски, особенно в общественном транспорте, который является одним из самых опасных мест в плане распространения вируса? Напомним, во всех трех зонах – «зеленой», «желтой» и «оранжевой» действуют следующие ограничения в транспорте: водители и пассажиры должны быть в масках, перевозить можно количество пассажиров, соответствующее количеству мест для сидения.

Не секрет, что эти требования в Херсоне выполняются не всегда, не везде и не всеми. Изменилось ли что-то в связи с переходом в «оранжевую» зону? Вчера утром в городском транспорте было довольно много людей в масках, однако все равно – не все, в том числе и водители. Что касается количества пассажиров, то в некоторых маршрутках их было значительно больше чем сидячих мест. Так недолго и до «красной» зоны, при условии попадания в которую общественный транспорт может остановиться совсем.  

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Сколько украинцев должно заболеть коронавирусом, чтобы страна превратилась в сплошную "красную зону"

Минздрав Украины разработал план, согласно которому вводится четыре уровня опасности эпидемии коронавируса. Сейчас страна находится все еще на первом уровне, но второй, по прогнозам главы Минздрава Максима Степанова, может наступить уже в ближайшие недели. А при переходе на третий уровень режим "красной зоны" предполагается ввести на всей территории Украины.
Третий уровень опасности будет объявлен, когда заболеваемость достигнет 11-15 тысяч больных в сутки, а заполненность коек по стране - не менее 85%.
 
- Здесь дополнительно к мерам второго уровня мы будем обеспечивать введение жестких карантинных ограничений в стране с применением полного перечня ограничений красного уровня эпидемической опасности, - заявил Степанов.
В частности, будет начата мобилизация всех медработников и других категорий работников, организована работа ведомственных учреждений для гражданского населения, а также обеспечена работа полевых госпиталей.
 
 
С 19 октября в "красной зоне" находится 29 украинских городов. Сейчас по обновленным правилам адаптивного карантина, который продлен до 31 декабря, "красным" становится населенный пункт или регион, где заболеваемость превышает 320 человек в сутки на 100 тысяч населения.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве объяснили, зачем ввели жесткий карантин весной: мы были вынуждены