Коронавирус в Украине продолжает распространяться и в больницы госпитализируют тех, у кого есть угроза жизни. Для тех, у кого вирус уже подтвержден и у тех, у кого только его подозревают, медицинские услуги могут быть бесплатными.
Как рассказали в Национальной службе здоровья Украины, есть перечень медицинских услуг, которые пациентам предоставляют бесплатно.
 
Первичная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь. Украинцы могут пройти тестирование на коронавирус у своего семейного врача, а также получить консультации в случае легкого течения болезни.
 
 
Экстренная медицинская помощь в критическом состоянии. Специалисты скорой помощи оценивают состояние пациента и решают – нужно ли больного госпитализировать или оказать помощь по месту вызова. В обоих случаях – бесплатно.
 
Стационарная медицинская помощь. Этот пакет медицинского обслуживания также бесплатный и сюда входит: тест на COVID-19, лабораторное и инструментальное обследование, медицинская помощь в соответствии со стандартами, кислородная поддержка, интенсивная терапия, медикаментозная терапия и обезболивание при необходимости.
 
Все эти медицинские услуги предусмотрены национальным протоколом лечения коронавируса и включены в тариф, по которому НСЖУ оплачивает услуги медицинских учреждений. В среднем на одного пациента с коронавирусом НСЖУ выплачивает около 45 тысяч гривен.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Людмила Донец
Может в это тяжело поверить, но у нас в Черниговской областной больнице моего отца лечили бесплатно, еще при выписке отдали неиспользованные лекарства, чтобы долечивался. Значит финансирование зависит, от того кто руководит медицинским учреждением, от его желаний, возможности и компетенции.
 
.
 
Людмила Куклина
Вы о чем!?! Где бесплатно лечат!?! Я пролежала 2 недели, из которых 6 дней- в реанимации под кислородной маской. ВСЁ абсолютно за свои деньги, даже за рентген платила! Истрачена сумасшедшая сумма денег, долги ещё раздавать и раздавать... О каком бесплатном лечении может идти речь у нас!?! Берегите себя и своих близких, не дай, Боже, никому болеть!
 
Ліда Швед
Що за брехня.., щоб у больницю взяли треба по великому блату.Температура.. Давление.. Головні болі.. Відчуття що сили на і ході.. Кашель і нуль всім по барабану. Для чого брехати..., один раз до звонилась до сімейного врача... На далі трубки не брала. Ні на рентген ні на те щоб поставити на чергу зробити тест і говорити не захотіла. Добре що є інтернет.. Є хороші лікари, жінка з Азербайджану.. Лікар.. Звонила сама по три рази на день.. рекомендувала що приймати.. Велике їй спасибі. Через три неділі відчула запахи.. Та смаки і пішла на поправку. Правда ще досі здоровья не важне. Дай Бог здоровья чужим людям лікарам.Всі ліки за свій счёт...
 
Татьяна Драган
Просто разрывает на куски от вашей брехни!!!Вы необеспечили больницы ничем!!! Значит целевым назначением из ковидного фонда тому кто в реанимации ,в больнице ,кто до сих пор вылезти из этой болячки не может,а денег нет всё уходит на медикаменты,переводом на карточку .Но вам это не выгодно проще объявить,что деньги выделили кто вас будет проверять,да и легче по карманам распихать.Вы бросили медиков и людей под танки ,а сами жируете и интересно чем вас всех лечат,что вы через 2 недели болезни выглядите так, как будто с курорта приезжаете.
Когда вы уже будете о людях думать???Кругом одна ложь!!!
 
 
Alla Stepanova
Сестра сейчас находится в больнице, на кислородном аппарате. Все медикаменты, уколы бесплатно. Медперсонал очень отзывчивый и питание хорошее в одноразовой посуде. Может всё зависит от города.
 
Алёна Данилеску
Я стояла в очереди за рецептом на инсулин для сына. Пришла женщина никакая. Ей сказали,что если она хочет чтобы ее положили на стационар,то без анализа на корону её не положат,а за него нужно заплатить 400 гр. Плюс ещё сопровождающие анализы,как вы понимаете тоже не без возмездно. Женщина начала плакать и ушла домой. Вот какая заботливая наша медицина.
 
Ольга Малая
Горький опыт. Положить мужа на стационар, только из за того что сатурация 90%, а через 12 часов узнать,что его больше нет.Врач сказал: " остановка сердца". Извините, в 51 год?Вопрос. Что ему там сделали? Лекарства покупала сама, по назначению врача.
 
 
Наталья Исманова
Моей подруге в Запорожье 4 дня назад поставили Covid... отвезли в инфекционную больницу, где она пролежала 3 дня. На четвёртый день..а именно сегодня, её выставили... сказав, что чувствует она себя неплохо , температура небольшая и можно лечиться дома..." поезжайте домой, мы вам позвоним потом и скажем, что принимать" . Человек поехал домой через полгорода на общественном транспорте с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ТЕСТОМ НА КОВИД... прикрывшись масочкой..... сказать, что я в шоке - вообще ничего не сказать.....
 
Топовый поклонник
Об чём вы говорите??? Кому вы лапшаете?? В Киеве никто никого не лечит!!!(( Моему знакомому сказали,будите умирать звоните 103!! Это столица!!! Еп вашу ...