Суд Херсона наконец «поставил точку» в деле серийного насильника, которая растянулась почти на четыре года. Еще 2017 в Новой Каховке приезжий из Бериславщины молодой ограбил и изнасиловал прямо на улице трех женщин. Операцию по его задержанию в Бериславе широко освещали местные СМИ.
 
Общественное порицание «сексуального гиганта» был однозначным, поэтому и вынесенный ему в ноябре 2020 приговор суда Новой Каховки восприняли как должное - семь лет лишения свободы. Но с ним для преступника еще ничего не закончилось.
 
 
Ведь следствие продолжало выполнять свою работу. И выяснило, что кроме Новой Каховки, грабитель несколько раз выезжал в те же «криминальные командировки» в областной центр, где также охотился на женщин. С интервалом в месяц на Бериславском шоссе и улицы Черноморской он еще дважды нападал на женщин, которые шли куда-то по своим делам одни.
 
Повсюду тактика была одинакова: насильник набрасывался на потерпевших, жестоко душил их и бил кулаками в лицо, потом насиловал естественным и неестественным способом. У одной из горожанок он еще и забрал золотое кольцо и 68 гривен наличными.
 
Виновным арестованный себя не признавал, надеясь, что обвинение не сможет собрать доказательства событий, которые происходили еще в октябре-ноябре 2017 года.
 
.
 
И просчитался: полицейские нашли свидетеля - водителя маршрутки, куда «гастролер» садился возле ТРЦ «Фабрика». Узнали нападающего и женщины, над кем он поиздевался. Однако самым главным было совпадение генетических материалов на белье изнасилованных женщин, и похищенное у жертвы золотое кольцо.
 
Его сестра нападающего сдала в ломбард по его просьбе, и рассказала об этом следователям. Поэтому Херсонский городской суд дал серийном насильнику одиннадцать лет лишения свободы. А с добавлением остатка предыдущего срока заключения получилось все двенадцать. Поэтому, улицы Новой Каховки и Херсона теперь станут для женщин хотя бы немного безопаснее.
Сергей ЯНОВСКИЙ