Сегодня, 20 января, в храме Святой мученицы Александры почтили молебном память погибших защитников Донецкого аэропорта.
 
242 дня украинские военные отстаивали этот стратегический объект. За это время 200 украинских бойцов погибло, восемь из них были из Херсона. Еще полтысячи получили ранения. За стойкость, бесстрашие и непобедимость военных назвали «киборгами», а форпост украинских киборгов стал символом украинского мужества, оплотом украинского духа.
 
 
В церемонии памяти погибших защитников Донецкого аэропорта приняли участие представители областной и городской власти, боевые побратимы, друзья и родные погибших.
 
После завершения молебна память каждого защитника почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу Героев независимой Украины. В конце прозвучал поминальный колокол: один удар - одна фамилия павшего киборга.
 
Справка.
Бои за Донецкий аэропорт продолжались с 26 мая 2014 до 21 января 2015 и закончились после полного разрушения обоих терминалов и диспетчерской башни аэропорта. 20 января 2015 пророссийские боевики, не прекращая штурмов, взорвали новый терминал Донецкого аэропорта, окончательно превратив один из крупнейших аэропортов страны в руины. После того военным руководством было принято решение отвести украинских бойцов, и 22 января последние уцелевшие защитники оставили разрушенный терминал.
 
.