К 15 годам лишения свободы приговорил Раздельнянский районный суд Одесской области Николая Тарасова, которого обвиняли в похищении, убийстве, покушении на изнасилование и надругательстве над телом 11-летней жительницы Ивановки Дарьи Лукьяненко.
 
Коллегия судей признала мужчину виновным в похищении ребенка, убийстве и покушении на изнасилование (ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 152, п. 2, 9 ч. 2 ст.115 УК Украины), передает «Думская».
 
 
Пункт о надругательстве над телом сняли (часть 1 ст. 197 УК): служители Фемиды сочли это попыткой скрыть следы преступления. Как бы то ни было, назначать подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы они не стали.
 
Тарасов также должен будет выплатить семье убитой 800 тысяч гривен в качестве компенсации морального и материального ущерба (в гражданском иске, заявленном в рамках уголовного процесса, была сумма 100 млн грн). Адвокат потерпевших заявил, что эти деньги будут переданы детям-сиротам.
 
Потерпевшие обжалуют приговор в апелляции. Скорее всего, так же поступит и прокуратура.
После вступления приговора в силу (если вторая инстанция его не отменит), срок наказания будет исчисляться с момента задержания Николая Тарасова — с 20 июня 2019 года.
 
.
 
Напомним, до начала сегодняшнего заседания обвиняемый пытался перерезать себе горло.  
 
Напомним, как сообщал "Типичный Херсон, Дарья Лукьяненко, 2007 года рождения, ушла в танцевальный кружок в райцентре Ивановка (Одесская область), после чего пропала. Девочку искали сотни людей: по тревоге были подняты полицейские из пяти ближайших к месту происшествия райотделов полиции, сто военнослужащих Нацгвардии, десятки работников ГСЧС и более сотни волонтеров.