16 апреля на Херсонщине завершились внеплановые учения по территориальной обороне (ТРО).
Собрание теробороны инициированные Херсонским областным советом совместно с Херсонской областной государственной администрацией и профинансированы из областного бюджета в сумме 2,5 млн. грн.
 
Внеплановые учения с ТРО - это реагирование на угрозы и вызовы, перед которыми сейчас оказалась Украина. На первый этап обучения собрали так называемое организационное ядро территориальной обороны Херсонской области: людей, большинство из которых ранее были на подобных собраниях и имеют контракт военнослужащего-резервиста.
 
 
В течение десяти дней они совершенствовали навыки стрелковой, тактической, военно-инженерной и медицинской подготовки. А также отрабатывали связь и обмен информацией между системами управления, повышали навыки по защите нашей территории, объектов, коммуникаций, налаживали взаимодействие с другими составляющими сектора безопасности.
 
В случае возникновения прямой угрозы для безопасности страны именно эти люди будут управлять подразделениями ТРО и вместе с военными заниматься организацией защиты населенных пунктов на местах.
 
А уже на май планируются более масштабные сборы с большим количеством участников.
 
.
 
Отметим, с начала прошлого года на Херсонщине внедряется пилотный проект по организации теробороны. В его рамках ТРО Херсонской области приняла участие в проведении командно-штабных учений «Объединенные усилия». Также в теробороны привлекаются активисты куреней и роев Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» (Джура) и активистов областной организации «Пласта».