«Только что 5 апелляционный административный суд удовлетворил мою апелляционную жалобу в деле об очередной попытке ликвидировать парк «Дубки» и «Херсонский ботанический сад», - об этом написал херсонский адвокат Дмитрий Ильченко на своей странице в соцсети:
«Напомню, что в июне 2021 года исполком без проведения публичного обсуждения, с голоса, изменил список парков и скверов города, исключив из него парк «Юбилейный» (Дубки) и парк «Херсонский ботанический сад».
 
Тогда это возмутило многих, ведь борьба за сохранение Дубков – это многолетняя борьба многих херсонских общественников (настоящих общественников) в течении многих лет и попытка дать возможность отводить в парке участки под застройку (а именно с этой целью было принято решение) было плевком новой власти в лицо всех жителей города.
Суд первой инстанции посчитал, что мои права как жителя города, ничем не нарушены - ведь парк ещё никто не застроил.
 
 
Однако, только что коллегия апелляционного суда в Одессе согласилась с моими доводами - спорное решение исполкома в части утверждения нового списка парков отменено. Отмечу - отменено именно в части утверждения нового списка, остальные пункты – о мерах по разработке техдокументации на парки, о проведении мер по благоустройству – остались в силе.
Решение суда вступило в силу с момента оглашения.
Обжалование решения в Верховном Суде не останавливает его исполнение.