Речь идет о 2021-м. В следующем году правительство намерено продолжать повышение пенсий. Пенсионеры не будут получать менее 3 тыс. грн
Для 10,3 млн пенсионеров в 2021 году были повышены все страховые пенсии, проинформировала глава Минсоцполитики Марина Лазебная во время пресс-конференции, пишет пресс-служба министерства.
 
Этому способствовало несколько факторов:
●  с 1 марта пенсии выросли в результате индексации;
●  с 1 июля – из-за повышения прожиточного минимума и установления доплаты к пенсиям, которые не индексировались в течение предыдущих двух лет.
"С 1 июля до 2 тыс. грн мы повысили военным пенсии, которые не увеличивались с 2018 года. А еще на 2000-2500 грн выросли пенсии людям с инвалидностью, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС", – отметила чиновница.
 
 
В сообщении пресс-службы указано, что с 1 октября доплаты к пенсиям будут получать люди в возрастной категории 75-80 лет. А с 1 декабря вырастут пенсионные выплаты в связи с ростом прожиточного минимума. Так, из-за увеличения минимальной зарплаты до 6500 грн минимальная пенсия для украинцев в возрасте 65+ и полным страховым стажем (для женщин – 30 лет и 35 – для мужчин) увеличится до 2600 грн.
 
Сейчас средняя пенсия – 3867 грн. Это больше на 25%, чем 1,5 года назад.
По словам Лазебной, в результате поэтапных повышений для 2 млн 300 тыс. пенсионеров пенсии уже превысили 2 тыс. грн.
 
Она также сказала, что уже с середины 2022 года пенсий меньше 2 тыс. грн в Украине не будет.
Число пенсионеров, получающих пенсию от 3 до 4 тыс. грн, выросло на 50%, а тех, чьи пенсии от 4 до 5 тыс. грн – на 40%.
 
.
 
К тому же власти запланировали последовательное повышение пенсий на 2022 год.
Так, минимальная пенсия у человека в возрасте 70+ со страховым стажем (35 лет у мужчины и 30 лет у женщины) будет – 3 тыс. грн.
 
С 1 марта состоится индексация пенсий, и, как надеется министр, она пройдет для всех пенсионеров по одинаковым правилам.
Лазебная добавила, что реализация программы возрастных доплат к пенсиям, которой охватывают людей от 70 лет, дает возможность выйти на новую минимальную пенсионную гарантию.
 
Усилия всех ветвей власти должны быть направлены на:
●  восстановление справедливости в солидарной системе;
●  введение обязательных пенсионных накоплений и стимуляцию развития добровольных;
vобеспечение для каждого пожилого человека доступности необходимых соцуслуг гарантированного объема и качества в соответствии с ее индивидуальными потребностями.
Министр резюмировала, что сейчас готовится законопроект о реформе системы государственных гарантий поддержки доходов нетрудоспособных лиц.