На прошлой неделе в городской больнице имени Карабелеша (Водников) в отделении неврологии запустили систему, которая автоматически проверяет, работу медсестер.
Если за три минуты медсестра не зашла в палату - система эскалирует тревогу руководству и фиксирует статистику. Медсестры чтобы закрыть вызов в системе отмечаются персональными браслетами.
Систему разработали запорожские айтишники в 2019 году и она уже показала эффективность в государственных клиниках и актуальность в условиях нехватки больничного персонала.
 
Подобные системы уже установлены и работают в клиниках Киева, Полтавы, Днепра и других городов. Основная задача программы - контролировать своевременный уход за пациентами. Разработчики надеются вскоре запустить через свою систему не только контроль вызовов по кнопкам и датчикам, но так же совместно с электронной больничной системой контролировать факт своевременного выполнения назначений и процедур пациентам.
 
 
Согласно информации, опубликованной на Прозорро, оборудование стоило уть более 20 тыс. гривен, а его сопровождение и обслуживание, чуть более 4 тыс. гривен.