Игорь Евтушенко – Чемпион Европы и Украины по бразильскому джиу-джитсу. Мужчина работает дворником в херсонской школе и мечтает покорить Чемпионат мира этого года. Спортсмен рассказал о своем пути к цели.
 
Игорю Евтушенко – 48. С начала этого учебного года он работает в Херсонской школе №57.
О том, что рядом с ними Чемпион Европы, школьники узнали недавно, - говорит десятиклассница Мария.
 
 
"Я узнала эту историю от мамы. Она рассказала и мне стало интересно, потому что тоже занимаюсь этим видом спорта, он очень интересный и я поддерживаю Игоря", - говорит Мария Рузич.
"Я его видел по телевизору. Мы с мамой ходим, он всегда убирает возле школы. Я знаю, что он к обеду дворник, а после обеда готовится к соревнованиям. Я тоже хочу заниматься спортом", - говорит ученик Илья Звада.
 
"Я занимаюсь спортом, мне тренер рассказывал и я его поддерживаю", - говорит ученица Анна Максименко.
 
Известным Игорь стал после того, как в соцсетях попросил помощи – собрать деньги на участие в Чемпионате мира. Игоря поддержали неравнодушные украинцы и сегодня он уже купил билет, говорит мужчина.
 
.
 
"Цель я уже давно себе поставил. Я хочу стать чемпионом мира. Получится ли – еще не знаю. Но думаю получится, я к этому приложил все усилия. Финансово я не смогу себе оплатить эту поездку. У меня минимальная зарплата. Я решил – выложу пост у себя на странице, может кто-то из моих друзей поможет. Мы не рассчитывали на такую поддержку. Один парень перепостил и после этого пошла огласка. За три дня мы собрали заявленную сумму - 700 долларов. Это на проживание, перелет, взнос за турнир", - говорит Игорь Евтушенко.
 
"Сейчас работаю дворником, убираю школу. Раньше работал водолазом, был в хорошей физической форме. Когда нашу службу расформировали, начал набирать вес, потому что потерял нагрузку. И решил заняться спортом. Сначала занимался бегом на стадионе у дома. А потом захотелось чего-то более драйвового. Пошел на единоборства. А потом был с сыном по делам в Киеве и увидел объявление – бразильское джиу-джитсу. Приняли участие в тренировке. Нам так понравилось. И мы вернулись в Херсон, арендовали подвал и начали тренироваться. И так пошло-поехало", - рассказывает спортсмен.
 
В школе, где сегодня Игорь работает дворником, многие дети занимаются спортом, говорит директор Елена Гаврилюк.
 
 
"Еще не успели мы взаимодействовать. Вот у нас прошла олимпийская неделя и, как правило, мы приглашаем к детям известных спортсменов нашего города. Если бы мы знали, что у нас тоже работает известный спортсмен, мы бы его пригласили. Поэтому, если он останется работать в нашей школе, мы обязательно пригласим его к нашим детям", - говорит директор.
Чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу состоится 15-16 ноября в Арабских Эмиратах.