В Верховной Раде зарегистрировали законопроект относительно усиления ответственности за превышение установленных ограничений скорости движения транспорта в населенных пунктах (6214). Документ предлагает ввести новые основания для лишения прав водителей.
 
"Ужасная статистика смертности и травматизма в результате ДТП требует более радикальных мер в отношении таких "шумахеров", и прежде всего – введения еще более жесткой системы монетарных и немонетарных наказаний, в частности, увеличения штрафов и лишения права вождения на время за превышение скорости", – сказано в пояснительной записке.
 
 
Проект предлагает ввести такую ответственность за нарушение скоростного режима в населенных пунктах:
● за превышение более чем на 30 км/час – 1700 грн;
● более чем на 50 км/час – лишение права управления транспортными средствами на 3-6 месяцев;
● более 70 км/час – лишение прав на 6-12 месяцев.
 
Авторы предполагают, что таким образом в Украине снизится количество ДТП с тяжким исходом, поскольку зачастую аварии с пострадавшими происходят в городах и селах, где много пешеходов и велосипедистов.
Также авторы приводят в пример страны ЕС, в большинстве из которых максимально допустимая скорость в населенных пунктах – 50 км/час, и "никто не жалуется".
 
Стоит отметить, что на сегодня в Украине установлена максимальная ответственность за превышение скорости более чем на 20 км/час и на 50 км/час – штрафы в размере 340 и 1700 грн соответственно.
/

 

 
.