Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине нет доказанных случев смертей пациентов после вакцинации от коронавируса.
Об этом он заявил в интервью «Украинской правде».
При этом с серьезными неблагоприятными событиями после вакцинации от коронавируса столкнулось более ста человек. 
 
«119 - это количество людей, у которых в течение месяца после укола зафиксированы серьезные неблагоприятные события после иммунизации, в том числе летальные случаи. Но эта цифра ни о чем. Если вы посмотрите на количество людей, которые умирают в Украине за определенный период времени… К примеру, от инсульта каждые 6 минут умирает человек. И он может произойти у пожилого человека, который пришел за прививкой, и в очереди за прививкой, и через 5 минут после нее», - объяснил Ляшко.
 
 
Он также отметил, что если бы в Украине был хоть один доказанный случай связи вакцинации от коронавируса со смертью человека, ему бы уже об этом доложили.
____________________________________________________________

В Украине появилась фейковая "Дия": как отличить ее от настоящей

Мошенники в Украине создали фейковый аналог приложения "Дия". Подделку начали устанавливать на свои смартфоны подростки, чтобы покупать сигареты и алкоголь. Также известно, что фейковое приложение использовали для поддельных сертификатов и документов о вакцинации.
 
Об этом сообщил на своем канале в Telegram Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.
"Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн стиле Дии, которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk)", - рассказал Федоров.
 
В фейковом приложении можно сгенерировать поддельный COVID-сертификат, студенческий билет, водительское удостоверение. Но при сканировании штрих-кода сразу станет ясно, что документы поддельные.
 
.
 
Как отличить подделку
● Фейковое приложение используется только для системы Android
● Его нет в магазине приложений для таких телефонов – Google Play
● Приложение-подделку распространяют с помощью ссылки
● За установку такого приложения хотят – от 120 до 200 гривен
 
Стоит отметить, что ответственность грозит не только разработчикам этого фейкового приложения, но и тем, кто уже купил и установил его себе на телефон. Дело в том, что документы пользователя не валидируются через QR, а значит – поддельные.
 
"Поставил задачу команде разработать новый электронный документ "паспорт заключенного", а организаторам данного мошенничества приготовиться стать первыми бета-тестировщиками", – подчеркнул министр цифровой трансформации Украины.
.