Украинская энергетика оказалась не готова к зиме. На складах тепловых станций не хватает угля. А значит, зимой вполне возможны веерные отключения. Причем это может произойти даже в конце 2021 года.
 
 Такое мнение высказала экономистка Виктория Войцицкая в эфире одного из телеканалов. Причем, как она утверждает, и теперь, когда будущие проблемы в энергетике уже очевидны, власти не предпринимают шагов, чтобы их предотвратить.
 
 
Вовремя не позаботились о запасах угля ни государственная компания "Центрэнерго", ни частные компании. Некоторые энергоблоки на тепловых станциях уже вынуждены были остановиться из-за отсутствия угля. А некоторые, чтобы не остановиться, перешли на дорогое газовое отопление.
 
По словам Виктории Войцицкой, первые сигналы о том, что в энергетике не все хорошо, появились еще летом, в июне-июле. Однако тогда никто не учел серьезности проблемы и возможных последствий. А государство самоустранилось от решения проблемы – тогда, когда нужно было немедленно вмешаться в ситуацию.
 
 А между тем, несмотря на развитие энергетики из возобновляемых источников, тепловая генерация до сих пор занимает более четверти в суммарных генерирующих мощностях Украины. К тому же она значительно маневреннее атомных электростанций и, соответственно, может реагировать на суточные потребности в электричестве.
 
.
 
Поэтому вполне вероятно, что зимой, когда нагрузка на электросеть растет, придется применять веерные отключения энергии, говорит экономистка. Веерные отключения – это поочередные отключения потребителей во избежание перегрузки и разбалансировки системы.
 
Войцицкая также выразила мнение, что этот вопрос немедленно следует решать на уровне СНБО. Впрочем, есть еще один способ избежать энергетического коллапса зимой – импортировать энергию из-за границы. Собственно, к тому уже идет.
 Напомним, в Украине все бюджетные учреждения могут закрыть на локдаун, ведь стране может не хватить запасов газа для прохождения отопительного сезона.