Министерство здравоохранения внесло изменения в протокол лечения коронавируса. 
Об этом говорится в соответствующем приказе Минздрава.
Согласно документу, вносятся изменения в протокол «Оказание медицинской помощи для лечения коронавирусной болезни (COVID-19)», утвержденный приказом Минздрава от 2 апреля 2020 года.
Согласно новой редакции, для раннего лечения заболевания легкого и среднетяжелого течении необходимо рассмотреть назначение противовирусных препаратов прямого действия для групп риска. И в отдельных случаях в отделениях, имеющих опыт применения, можно рассматривать длительное инфузионное введение стандартного гепарина (под контролем АЧТВ).
___________________________________________________________

"Транспортный" карантин в Украине: имеет ли право водитель не пускать пассажиров в салон

Водитель маршрутного автобуса или такси не имеет права запретить пассажиру зайти в салон транспортного средства в условиях "транспортного" карантина в Украине.
Об этом сообщает юридическая кампания "Дорожный адвокат".
Так, статья 44 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических норм и правил - ответственность предполагает штраф от 17 000 до 170 000 гривен.
 
В то же время, водитель является наемным рабочим, который обязан выполнять свои обязанности по перевозке пассажиров, находящихся в салоне маршрутного транспорта - отказ равносилен нарушению трудовой дисциплины. В этом случае к водителю применяются санкции, вплоть до увольнения с работы.
 
 
Кроме того, украинские суды, рассмотрев ряд случаев, когда водители по разным причинам отказывали пассажирам в проезде в период карантина, постановили - ни один водитель не имеет права силой помешать пассажиру зайти в салон, занять свое место и доехать до точки назначения.
_______________________________________________________

Пик прошли, но еще далеко не конец: врач рассказал, как изменится число суточных заражений в Украине

Пик случаев заражения коронавирусной инфекцией в Украине возможно прошел, но "плато" может находится на высоких показателях аж до Нового года.
Об этом врач-иммунолог Борис Донской рассказал сайту "Апостроф".
По словам врача, прирост коронавируса немного спал, по сравнению с двумя неделями ранее. Таким образом, Украина движется к "закруглению" графика кривой. Однако на сколько это затянется - неизвестно.
 
"Ведь плато может держаться на высоких показателях до самого Нового года. Вирус все равно заберет всех, кто не привился и не болел. А сколько таких людей в Украине, это мы и узнаем диким природным путем", - отметил Донской.
 
По расчетам рабочей группы Национальной академии наук Украины по вопросам математического моделирования проблем, связанных с эпидемией коронавируса, пик по случаем заболевания COVID-19 украинцы уже преодолели. По прогнозам НАН, с 10 по 16 ноября новых случаев будет 20-22 тысячи, а в период с 17 по 23 ноября их будет еще меньше - 19,5-21,8 тысяч заболевших коронавирусом.

 

 
.