Чтобы не пугать потенциальных покупателей несколькими волнами роста цен, застройщики переписали прайсы еще осенью прошлого года. Это поможет сдержать подорожание еще пару месяцев
В январе спрос на первичном рынке жилья упал на 20%. Обычно в зимний праздничный период активность на "первичке" в среднем на 10-15% ниже, чем в другие месяцы года.
При этом ценовые колебания не превысили 1%. Об этом UBR.ua рассказал основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.
 
По его мнению, главными причинами снижения активности потенциальных инвесторов в прошлом месяце были вызваны:
 ●  длительным периодом праздников и связанными с ним отпусками;
 ●  высокой вероятностью внешней военной агрессии против Украины;
 ●  экономические последствия от внешнего напряжения;
 ●  новая волна пандемии;
 ●  сокращение платежеспособного спроса.
 
 
"Именно совокупность этих факторов повлекла за собой временное увеличение отложенного спроса. Однако каких-либо кризисных явлений на первичном рынке жилья не наблюдается", – подчеркнул эксперт.
 
Помимо прочего от также заметил, что наблюдаемое с конца прошлого года снижение спроса на первичном рынке отчасти связано и со слишком быстрыми темпами роста себестоимости строительства, что заставило девелоперов поднять цену квадратного метра.
Поэтому, скорее всего, в ближайший месяц цены будут оставаться стабильными, чтобы еще больше не отпугнуть потенциальных инвесторов.
.