Горловой, а не легочный кашель может возникнуть вследствие инфицирования новым штаммом коронавируса, рассказал врач-пульмонолог Александр Пальман.
«Здесь какие-то фарингиты и бронхиты чуть более характерны, чем пневмонии и пневмониты», – уточнил он.
 
По словам пульмонолога, пациенты чаще обращаются с жалобами на больное горло. В целом симптомы заражения «омикроном» похожи на заболевание ОРВИ или гриппом, а характер течения инфекции стал более легким. При этом, отмечает Пальман, новый штамм реже вызывает поражение легких. Поэтому эксперт предположил, что со временем коронавирус превратится в обычную респираторно-вирусную инфекцию.
«Ни один из вирусов, какой бы он ни был страшный, смертельный, не заинтересован в том, чтобы нас убить. Потому что если он нас всех убьет, то ему негде будет размножаться», — заявил врач.
__________________________________________________________________________________________

В Украине выросло количество вызовов "скорой"

Накануне украинцы 45 тысяч раз вызвали скорую помощь. Об этом сообщает Минздрав в среду, 2 февраля.
При этом количество выезжавших на вызовы бригад возросло до 20 тысяч, а госпитализировали 5,3 тысячи пациентов.
В МОЗ связывают рост количества обращений в скорую с началом новой волны COVID-19 - в пандемию в среднем скорую вызвали 24-25 тысяч раз в сутки.
 
 
"И хотя это еще не исторический максимум, зафиксированный в октябре, когда на "103" за сутки звонили по телефону 55 тысяч раз, однако это значительная нагрузка как на медиков бригад экстренной медицинской помощи, так и на диспетчеров", - сказано в сообщении.
Минздрав напомнил, в каких случаях COVID-пациентам следует вызвать скорую, а также рекомендовал, прежде всего, связаться со своим семейным врачом.
"Врач, с которым подписана декларация, должен предоставить консультацию и определить, достаточно ли пациенту амбулаторного лечения", - подытожили в Минздраве.
__________________________________________________________________________________________

Комаровский назвал опасный препарат при температуре

Врач Евгений Комаровский назвал самое опасное детское лекарство для сбивания температуры - это всем известный аспирин.
Об этом врач-педиатр сообщил на своей странице в Instagram.
"Аспирин - это лекарство не для детей!"- пишет доктор Комаровский.
 
В комментариях к посту известного врача его коллеги добавили, что применяться для снижения температуры может только парацетамол и ибупрофен, а аспирин у детей может стать причиной тяжелого побочного эффекта - синдрома Рея.
 
Что такое синдром Рея
Синдром Рея - острая энцефалопатия с отёком мозга и жировой инфильтрацией органов (преимущественно, печени), возникает у ранее здоровых новорождённых, детей и подростков (чаще в возрасте 4–12 лет), часто связан с предшествующей вирусной инфекцией (например, ветряная оспа или грипп А) и приёмом препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту (аспирин).
 
.
 
Проявляется в виде тошноты и неукротимой рвоты, сопровождающихся внезапным изменением психического статуса (варьирует от лёгкой заторможённости до глубокой комы и эпизодов дезориентации, психомоторного возбуждения). Состояние больного ухудшается нарушением ритма дыхания, сердечной деятельности, падением артериального давления.
Некоторые комментаторы с удивлением восприняли сообщение об опасности аспирина у детей, утверждая, что "их все детство так лечили и ничего не случилось".
Ответ врача был неумолим: "Если вам свезло, то это не отменяет тех осложнений у людей, которым повезло несколько меньше".
_____________________________________________________________________________________

Тысяча за вакцинацию: Кабмин расширил перечень товаров и услуг

Кабинет министров распространил выплату 1 тысячи гривен за вакцинацию от COVID-19 на лиц от 14 лет и расширил перечень товаров и услуг, на которые можно потратить деньги. Постановление вступает в силу с 7 февраля.
Постановлением расширен перечень за счет услуг в сфере образования, культуры и спорта, товаров спортивного назначения, печатных средств массовой информации, школьных принадлежностей и канцелярских изделий.
 
Документом установлено, что 1 тысяча гривен предоставляется вакцинированными исключительно для приобретения в безналичной форме:
 ● услуг в сферах культуры,
 ● образования (в том числе оплата получения дошкольного, внешкольного образования, занятий в кружках, секциях, получения профессионального (профессионально-технического),  профессионального высшего образования, питания в учебных заведениях, проживания в общежитиях учебных заведений),
 ● физической культуры и спорта,
 ● внутренних пассажирских перевозок железнодорожным и авиационным транспортом,
 ● для приобретения книг, печатных средств массовой информации,
 ● товаров спортивного назначения, школьных принадлежностей и канцелярских изделий,
 ● а также для приобретения получателями помощи в возрасте от 60 лет лекарственных средств.
Как отмечается в пояснительной записке, в условиях установленного Кабинетом министров карантина нуждаются в поддержке лица в возрасте от 14 лет путем оказания помощи в размере 1 тысячи гривен.