Данные американского лидера о дне вторжения России в Украину отличаются от информации, обнародованной западными СМИ.
Президент США Джо Байден в ходе переговоров с лидерами ряда стран Евросоюза и НАТО в пятницу, 11 февраля, заявил им, что нападение РФ на Украину начнется 16 февраля. Об этом пишет газета Politico.
Так, издание, ссылаясь на высокопоставленных чиновников, сообщает, что, по информации Вашингтона, вторжению российских войск будут предшествовать ракетные удары и кибератаки.
 
При этом, как утверждает газета, в Европе со скептицизмом отнеслись к заявлению американской стороны. "В ЕС по-прежнему отказываются верить в это. Это будет такая ошибка <...>. Война дорого обходится", - цитирует издание одного из источников.
 
 
В то же время, как указано, участники переговоров сошлись во мнении, что главное сейчас - сохранять единство и быть готовыми с санкциями против Москвы.
 
Добавим, немецкое издание Der Spiegel также сообщает, что Байден на переговорах назвал вероятной датой вторжения войск РФ в Украину 16 февраля. Кроме того, пишет журнал, США предоставили союзникам множество подробностей о подготовке этой атаки: "Были конкретно описаны маршруты русского вторжения, а также отдельные русские части и задачи, которые они должны взять на себя".
________________________________________________________________________________________________________

МИД сделало заявление из-за возможной агрессии РФ

Украинцев призвали не сеять панику и соблюдать спокойствие, отметив, что ВСУ готовы дать отпор, а украинская дипломатия работает круглосуточно.
Министерство иностранных дел Украины в субботу, 12 февраля, распространило заявление о мерах по противодействию агрессивным действиям РФ, подчеркнув, что в настоящее время "критически важно" сохранять спокойствие, консолидироваться и избегать действий, сеющих панику.
 
"С самого начала эскалации со стороны Российской Федерации руководство нашего государства, украинская дипломатия и армия прилагают максимум усилий, чтобы Украина оставалась устойчивой и готовой к разным сценариям развития событий, а какие-либо агрессивные намерения по отношению к нашему государству не воплотились в жизнь", - отмечается в заявлении.
 
.
 
Дипломаты напомнили, что 11 февраля на заседании СНБО под председательством президента Украины Владимира Зеленского состоялся тщательный анализ текущей ситуации безопасности и дальнейших действий Украины.
 
"Благодаря решениям президента, парламента и правительства, принятым в последнее время, а также помощи партнеров, Украина дополнительно укрепила способности защитить безопасность государства и украинских граждан", - подчеркнуто в заявлении.
 
Отмечается, что комплексный пакет сдерживания России, предложенный Украиной в ноябре 2021 года, стал эффективным инструментом противодействия агрессивной политике Кремля и "сейчас наше государство имеет сильную позицию благодаря скоординированным дипломатическим контактам на всех уровнях, завершению подготовки в США и ЕС жестких санкций, поставкам оружия и предоставлению макрофинансовой помощи".
 
 
Министерство иностранных дел Украины подчеркнуло, что в настоящее время "критически важно сохранять спокойствие, консолидироваться внутри страны, избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику".
В заявлении указано, что Вооруженные силы постоянно отслеживают развитие событий и готовы давать отпор любым посягательствам на территориальную целостность и суверенитет Украины.
 
Кроме того, украинская дипломатия круглосуточно находится на связи со всеми ключевыми партнерами, оперативно получает необходимую информацию, которая позволяет предпринимать своевременные действия.
В МИД также отметили, что продолжают работать для снижения напряжения и мобилизации конкретной поддержки международных партнеров для удержания России в русле дипломатического диалога.
/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН: СМИ назвали дату вторжения РФ в Украину