1 февраля Скадовский райсуд вынес приговор бывшему правоохранителю, студенту Херсонского государственного аграрно-экономического университета Ивану В. – 3,5 года лишения свободы за вымогательство (статьи 189 УК)
Как пишет ВГору, «он требовал у скадовчанина Артура К. 45 тыс грн. Правоохранитель систематически потерпевшему звонил по телефону, встречал на улице, угрожал и ссылался на свои властные возможности.
 
Свою вину Иван В. категорически отрицал. Но объяснял, что Артур эти деньги ему должен, и он просто пытался вернуть свои средства.
По его словам, 2-е скадовчан, среди которых был Артур, предложили ему поработать водителем.
 
 
Отвезти их в пункт пропуска «Кучурган» на границе с Приднестровьем в Одесской области, подождать, пока они сделают свое дело, и вернуться вместе. За это обещали заплатить $1000
Он доставил их в место назначения. Но через 15 мин. после того, как его пассажиры двинулись пересекать границу, неизвестные в штатском окружили и начали бить его автомобиль, требовали разблокировать водительскую дверь. Когда вышел из авто, его задержали, авто изъяли и вернули только 1,5 месяца спустя. Ремонт автомобиля обошелся ему в 15 тыс грн. Когда он снова увидел Артура, то напомнил, что с ним не рассчитались за водительские услуги и сообщил, что именно из-за них повредили его машину, поэтому они должны доплатить ему еще 15 тыс грн.
 
Артур не возражал, что нанимали Ивана водителем, но обещали заплатить за услуги $500, а не тысячу. Он признался, что рассчитывал заработать деньги в Приднестровье, куда на продажу нелегально вез ртуть. Он налил ее в резиновую грелку и спрятал под курткой и свитером. В Первомайске (Приднестровье) его уже ждал покупатель, который должен был заплатить $12 тыс – ртуть весила более 12 кг (за 1 кг ртути – $1 тыс). Но при пересечении границы его задержали. Поэтому вместо заработка он получил 4 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года. У него просто нет денег, чтобы отдать обещанное Ивану. А тот еще стал настаивать, что должен больше, а за неуплату грозился избить и пытать.
 
То, что угрозы были реальными, подтвердили негласные следственные действия (слежка) и аудио-, видеоконтроль. Камера зафиксировала, как обвиняемый вместе с другим мужчиной подходят на улице Набережной в Скадовске у Артуру. Остановили его на обочине, Иван проверил верхнюю одежду мужчины на наличие записывающих устройств, заставил поднять футболку и продемонстрировать отсутствие на теле устройств. После чего схватил рукой за шею, другой несильно бил в грудь и приговаривал: «Я буду тебя убивать, отвечаю».
И при этом Иван и Артур единогласно утверждали, что водитель не знал, какой груз везут его пассажиры.
 
.
 
Судья Скадовского райсуда Сергей Пухальский признал Ивана В. виновным в вымогательстве и вынес наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с освобождением от его отбывания с испытанием, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
Но интереснее совсем другое. В то время, когда контрабандисты наняли Ивана В. водителем, он работал – государственным инспектором Скадовской таможни!»