Врач-сомнолог, профессор Роман Бузунов и невролог-сомнолог Елена Царева развеяли распространенный миф о том, что ложиться спать лучше всего до полуночи.
Мнение о том, что ложиться спать необходимо обязательно до полуночи, причем, чем раньше, тем лучше, является самым большим заблуждением, которое сформировалось о здоровом сне. На самом деле ложиться спать можно в любое время — важно суметь «обмануть» свой мозг, находясь в освещенном пространстве. Необходимо, чтобы, мозг воспринимал яркий свет как солнце. Затем интенсивность света нужно постепенно уменьшать, как бы создавая иллюзию того, что наступает вечер, после чего можно отправиться в кровать. Гораздо большую опасность, по мнению специалистов-сомнологов представляет отсутствие четкого режима.
 
«Организм не понимает, когда ему какой гормон продуцировать. Важно вставать и ложиться приблизительно в одно и то же время. Еще нужно не отсыпаться в выходные долго. Если человек обычно встает в 6.00 утра, а в выходные в 12.00, он выспался, но сместил свои часовые пояса, и в ночь на понедельник нужно лечь раньше», — считает профессор Бузунов.
Врач Елена Царева добавила, что за два часа до сна важно исключить все факторы, мешающие нормальному засыпанию: яркий свет, еду, физические нагрузки или неприятные эмоции.