Кредитные каникулы, объявленные многими украинскими банками вскоре после ввода военного положения в стране, подходят к концу. ПриватБанк, monobank и другие банки уже объявили об их отмене с 1 июня. А это значит, что с этой даты клиенты будут вынуждены вовремя и полном объеме рассчитываться по кредитным долгам. В противном случае, должников ждут штрафы. Причем размеры штрафных санкций могут оказать весьма болезненными: в некоторых случаях – более 30% годовых.
 
Правда, несмотря на объявленное банками окончание кредитных каникул, банкиры пока предпочитают не пугать своих заемщиков леденящими кровь подробностями. Например, пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга говорит, что окончательное решение по должникам еще не принято. Дескать, руководство банка пытается выработать к ним дифференцированный подход.
 
 
При этом эксперты предполагают, что может быть применен различный подход к тем заемщикам, которые проживают на оккупированных территориях и в зоне боевых действий, и тем, кто находится в свободной части Украины. Возможно первым Приватбанк, monobank и другие банки позволять реструктуризировать долги и выплачивать их понемногу.
 
Однако и в неоккупированной части страны не царит финансовое благоденствие. Многим украинцам сократили зарплаты, многих отправили в неоплачиваемые отпуска, а многие и вовсе остались без работы. Поэтому возвращать кредиты им также неоткуда.
 
Клиентам придется идти к банкирам на поклон
Единственный выход для банкиров и должников – поиск компромисса. Не исключено, что он будет именно таким: должников с "большой земли" заставят платить уже с 1 июня, а для тех, кто проживает на оккупированной территории и в зоне боевых действий, кредитные каникулы будут продолжены.
 
.
 
Такую мысль высказал член Ассоциации украинских банков Андрей Дубас. При этом ему оппонирует финаналитик Василий Невмержицкий. Он считает, что и ПриватБанк, и monobank, и многие другие украинские банки преувеличивают свои финансовые потери из-за кредитных каникул. Невмержицкий убежден, что им хватит накопленного финансового "жирка" для того, чтобы почти безболезненно продлить своим клиентам кредитные каникулы еще не какое-то время.
 
Однако, захотят ли банки идти на компромиссы с заемщиками, неизвестно. А в свете того, что НБУ не проявляет твердости позиций в вопросах, связанных с кредитными каникулами, должникам все же лучше договариваться с банкирами в индивидуальном порядке. Иначе - драконовских штрафов не избежать. Но при этом, очевидно, им придется представить неопровержимые доказательства того, что они в данный период времени неплатежеспособны.
.
_________________________________________________________________________________________________________

Касается каждого: ПриватБанк ввел новую функцию для украинцев

ПриватБанк продолжает активную работу над усовершенствованием сервисного обслуживания. Ожидается, что новинка позволит упростить работу сотрудников с клиентами.
 
Представители ПриватБанка анонсировали запуск инновационной технологии голосовой биометрии для быстрого и безопасного обслуживания по телефону клиентской поддержки. В пресс-службе финансовой организации сообщили, что распознавание клиентов по голосу позволит быстрее решать их проблемы. Не нужно будет использовать традиционные дополнительные вопросы безопасности.
 
 
Как пользоваться
Для того, чтобы активизировать новую функцию, следует зайти  в веб-версию "Приват24". Проходите этап авторизации, чтобы оставить запись своего голоса. Затем переходите в раздел "Профиль клиента", выбираете опцию "Управление". Следом нажимаете на вкладку "Безопасность" и выбираете "Голосовую биометрию". Готово – вы создали голосовой слепок.
 
В дальнейшем при каждом обращении на горячую линию по номеру 3700 система быстро будет идентифицировать вас. В ПриватБанке уточнили, что к концу текущего года таким образом планируют обслуживать более 80% клиентов.
.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар по 100 гривен: украинцам рассказали о возможном скачке курса валют из-за войны