Асортимент вживаних гібридних автомобілів в Україні останнім часом дещо зменшився. А все через різке зростання зацікавленості українців у транспортних засобах, що не потребують пального. Втомившись від величезних черг на заправках, тисячі автовласників серйозно задумалися про придбання машини на зарядці.
 
Вартість гібридних машин на українському вторинному ринку нараз стартує від 10 тис. дол. Найдорожчі моделі за ціною сягають 50 тис. дол. Серед них є і «самозарядні» автівки, і «зарядні», які можна підключити навіть до звичайної розетки.
Експерти популярного порталу для автомобілістів Auto.ria створили добірку гібридних моделей, які зараз є найбільш доступними в Україні. До топу увійшли гібриди з пробігом, випущені до 2010 року.
 
 
На першому місці за числом пропозицій опинився американець Ford Fusion. Ціна такої автівки – трохи понад 14 тис. дол.
 
Другу сходинку посіла Toyota Camry. Б/в автомобіль відомого японського бренду українцям обійдеться щонайменше у 18,3 тис. дол. Третьою в рейтингу стала модель того ж таки японського виробника – Toyota RAV4. Її орієнтовна вартість – 33 тис. дол.
 
До топ-10 гібридів, що продаються в Україні, також увійшли:
●  Toyota Prius – 11,9 тис. дол;
●  Hyundai Sonata – 10,7 тис. дол;
●  KIA Optima – 11,9 тис. дол;
●  Lexus ES – 21 тис. дол;
●  Ford C-Max – 11,9 тис. дол;
●  Chevrolet Volt – 16 тис. дол;
●  Lexus RX – 50 тис. дол.
 
.
 
Як бачимо, більшість популярних в Україні гібридних авто випущені азійськими виробниками, а саме Японією та Кореєю. Це цілком закономірно, адже у добірці перелічені авто до 2010 року випуску, а більшість європейських виробників в той час лише починали випускати моделі з альтернативним живленням.
 
Нагадаємо, що 19 травня Кабінет міністрів України відмінив державний контроль за цінами на пальне. У зв’язку з цим бензин та дизель на заправках виросли в ціні ледь не на 15 грн за літр. Тож попит на гібридні автомобілі вочевидь лише збільшуватиметься.
_______________________________________________________________________________________________________________

Покупка электромобилей во время войны: достоинства и недостатки

По данным советника заместителя министра инфраструктуры по вопросам развития электротранспорта Марины Китиной, в апреле в Украине зарегистрировали 460 автомобилей с электрической силовой установкой. Всего же по дорогам нашей страны сейчас ездят 35 762 электромобилей. При этом Китина уверена, что в мае украинцы купят больше электромобилей, чем в апреле.
 
Электромобили, даже подержанные, стоят заметно дороже, чем обычные автомобили с ДВС. Так, хэтчбек Nissan Leaf еще недавно можно было купить по цене 972 420 гривен, а хэтчбек Renault Zoe 2019 года – примерно за 860 000 гривен.
 
 
При этом многие б/у автомобили в Украине сейчас можно купить дешевле, чем до начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск в Украину. Почему? Потому, что введена на время войны бесплатная растаможка автомобилей на иностранных номерах
 
Продавцы электромобилей говорят, что интерес к такому виду транспорта в Украине резко увеличился из-за дефицита топлива и его сильного подорожания. Мол, для электрокаров нужна только электроэнергия. Но давайте вспомним, что в Украине даже до войны была плохо развита инфраструктура для электромобилей….
 
Также нужно учесть, что в продаже электромобилей стало гораздо меньше, чем раньше. Это значит, что цены на них будут только увеличиваться.
Раньше электрокары ввозили в Украину морским путем. Теперь такой возможности нет. В основном сейчас ввозят из Европы авто с ДВС.
 
 
Но при этом электрокары, конечно, заряжать дешевле, чем заправлять авто с ДВС. К тому же, не нужно стоять в очередях на АЗС.
К сожалению, пока нет официальной статистической информации о продажах электромобилей в Украине. После ее появления можно будет сделать определенные выводы….
 
_______________________________________________________________________________________________________________

В Украине снова взялись за конфискацию авто для армии

Еще в начале войны очень многие водители лишились своих автомобилей за вождение в нетрезвом состоянии. Такое решение было принято на законодательном уровне. Водителей в алкогольном опьянении останавливали преимущественно на блок-постах, или если они попадали в ДТП. Впоследствии появилось сообщение, что конфискация прекращена и нарушители обойдутся только штрафом. Но, наверное, армия снова нуждается в машинах, потому что в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, согласно которому нарушителей хотят лишать не только денег или водительского удостоверения, но и транспортного средства.
 
Камеры видеонаблюдения и патруль уже активно работают
Сейчас пьяные водители могут попасться не только на блок-постах, но и повсюду, ведь патруль снова активно следит за порядком на дорогах. Во многих городах включены камеры фиксации скорости.
Количество штрафов сразу резко увеличилось, а вскоре может прибавиться и конфискованных автомобилей. Машины хотят забирать у всех, кто управляет в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Не обойдется и без штрафов. Пока они выглядят так:
 

 
За первое правонарушение водителю придется заплатить штраф в размере 17 000 гривен и лишиться права вождения на год.
Если в течение года водителя снова поймают выпившим за рулем, то штраф будет 34 000 гривен, а управлять ТС нельзя будет 3 года.
Если правонарушение повторится в третий раз, то штраф возрастет до 51 000 гривен. Дополнительно конфискуют автомобиль и запретят управлять на 10 лет.
В условиях военного положения автомобиль могут конфисковать еще при первом правонарушении.
Если водителя поймают повторно на другом автомобиле, его судьба повторится, а сумма штрафа вырастет. Авторы проекта считают, что таким образом ситуация на дорогах станет существенно более безопасной, для всех участников дорожного движения.
_______________________________________________________________________________________________________________

Бесплатную растаможку “евроблях“ продлили: названа дата

В Украине бесплатная растаможка автомобилей на иностранной регистрации продлится до 23 августа 2022 года. Это следует из того, что в нашей стране на три месяца (до 23 августа) продлили действие военного положения.
Указ о продлении действия военного положения в Украине уже подписал президент Владимир Зеленский.
 
Напомним, бесплатной растаможку автомобилей на иностранной регистрации в Украине сделали в начале апреля. На время войны отменили налоги, НДС и акциз при ввозе евроблях. Поэтому украинцы начали массово покупать автомобили в Европе и ввозить их в Украину. Это относится как к обычным гражданам, так и к коммерческим организациям.
 
По официальным данным, с 9 апреля по 15 мая 2022 года в Украине бесплатно растаможили 76,5 тысяч автомобилей на иностранной регистрации. Их общая стоимость – около 8,5 млрд гривен.
 
 
Из-за злоупотреблений бесплатной растаможкой, когда из-за коммерческих организаций на границе образовались большие очереди, некоторые народные депутаты предложили ее отменить. Однако, Верховная Рада отклонила соответствующий законопроект.