Покупатели лишились доступа к продукции, производители которой остались на оккупированных территориях или потеряли мощности. Чем ритейлеры заменили известные бренды
В результате полномасштабного вторжения России в Украину пострадали многие производители: одни – остались на оккупированных территориях, другие – полностью или частично лишились мощностей. В связи с этим из украинских магазинов исчезли некоторые известные бренды, в числе которых – "Чумак", "Артемсоль", "Сандора" и другие. Об этом сообщает Ассоциация ритейлеров Украины (RAU).
 
Прежде всего украинцы заметили отсутствие отечественной соли в магазинах. Это связано с остановкой работы "Артемсоли", которая находится в Донецкой области. Торговые сети заменили продукцию предприятия импортом и солью Дрогобицкого завода.
 
 
Также магазины перестали торговать товарами Дома марочных коньяков "Таврия". Предприятие осталось в оккупированной части Херсонской области. Торговые сети заменили продукцию брендами Koblevo, Тairovo, Bolgrad, Shabo, а также импортом.
В похожей ситуации оказалась компания "Чумак", продукцией которой торговали не только в магазинах, но и в McDonald’s, WOG и KFC. Ритейлеры заменили известные кетчупы брендами "Торчин", Кotlin, Vitana, Otma и другими.
 
Также из продаж исчезли товары других предприятий:
●  "Сандора" – осталась на оккупированной части Николаевской области;
●  Тростянецкая шоколадная фабрика (Mondelēz International) – была разрушена и разграблена российскими войсками в Сумской области;
●  Coca-Cola – приостановила производство в Киевской области из-за разрушений;
●  Danone – один из заводов остался в оккупированном Херсоне;
●  ТМ "Мивина" (Nestle) – приостановила работу в Харькове;
●  "Олком" – завод остался во временно оккупированном Мелитополе;
●  Бердянский мясокомбинат – остался на временно оккупированной территории;
●  Procter&Gamble – потеряла склады в Киевской области.
 
Кроме этого, украинские покупатели потеряли доступ к мелитопольской черешне и херсонским арбузам, которые известны во всем мире. Чаще всего торговцы заменяют их товарами из других областей Украины или импортом.
.

 

 
.