Глава Кремля озвучил еще одну версию, что стало причиной военной агрессии РФ: в Украине якобы есть "антироссийский анклав".
Президент России Владимир Путин назвал новую цель "специальной операции" в Украине. Об этом глава Кремля заявил во время открытого урока в Калининграде, сообщает издание в своем Telegram-канале в четверг, 1 сентября.
 
Он уверет, что на территории Украины якобы "создается антироссийский анклав", который "угрожает самой России". 
"Его ликвидация - цель "специальной военной операции", - утверждает глава российского правящего режима.
Слово "анклав" обозначает часть территории государства, которая полностью окружена территорией другого государства. Однако Путин так и не объяснил, как следует понимать выражение "антироссийский анклав". 
________________________________

"Мы никого не держим": Данилов ответил, как найти общий язык с жителями Донбасса после деоккупации

Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал в "VIP с Наталией Мосейчук" на телеканале "1+1" в рамках телемарафона.
"Это не нам с ними, это им с нами (надо объясниться – ред.). Это фундаментальная вещь. Это им с нами надо найти общий язык, а не нам с ними. У нас есть границы и если кого-то не устраивают те законы и правила, которые действуют на территории нашей страны, мы никого не держим. Мир большой. Они могут поехать в Соединенные Штаты, в Германию, куда угодно. Или – в Якутию, или – Воркута. Где их там еще ждут?" – заявил Данилов.
"Смотрите, я хочу, чтобы вы понимали: не мы – к ним, а они – к нам. Это фундаментальная вещь", – добавил секретарь СНБО.
______________________________________

Дату снова перенесли: Кремль придумал новые варианты для проведения "референдумов" в Украине

В Кремле снова перенесли "референдумы" на временно оккупированной территории Украины.
Теперь РФ сдвинула сроки проведения фейкового так называемого "референдума" к концу осени.
Об этом пишут российские РБК и Meduza.
 
 
В Кремле теперь придумали два варианта проведения марионеточных "референдумов" на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей и "Л/ДНР". По одному из замыслов, оккупанты организуют все "референдумы" одновременно поздней осенью.
По другому варианту, оккупанты рассчитывают сначала провести "голосование" на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей, а поздней осенью — в "ЛНР" и "ДНР".
 
Как пишет российское РБК, начиная подготовку к "референдуму", в Кремле исходили из концепции, что в зависимости от военной ситуации они могут пройти "в близкой или отдаленной перспективе", где под близкой подразумевалось сентябрь, а под отдаленной — ноябрь.
 
"Оптимистический сценарий — проведение "референдумов" в сентябре — скорее всего, реализован не будет", — пишет РБК.
Одной из возможных дат проведения незаконного подставного "референдума" рассматривается 4 ноября.
По словам источников "Медузы", на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей у захватчиков "к "голосованию" почти все готово".
________________________________________

Когда на фронте будет оперативная пауза: прогноз военного эксперта

Погода будет одним из тех факторов, которые будут способствовать тому, что война затихнет. Осенью начнутся дожди, а при таких условиях тяжелая техника, в частности, может двигаться по большим дорогам. На грунтовой дороге она сразу вязнет.
О направлениях главного удара ВСУ на фронте в эфире ТСН рассказал военный эксперт Петр Черник.
 
.
 
"На самом деле прогнозировать фронт – это дело очень неблагодарное, потому что фронт – невероятно динамичное дело. Так есть в любой войне, и в нашей, в частности. Стратегически было бы правильнее о всей войне, независимо от южного фронта, сказать – ВСУ под военно -политическим руководством, перехватили стратегическую инициативу у противника. Мы действительно перенесли часть боевых действий на нашу оккупированную территорию, это огромный успех. Противник не может навязывать нам свою оперативную повестку дня", — сказал он.
 
Также Черник считает, что осенью, когда начнутся дожди, и тяжелая техника не сможет двигаться по суше – эта фаза войны затихнет.
"У меня нет оптимизма, что к Новому году мы их выбьем. Вероятно, весной, когда только высохнет земля начнется очередная российско-украинская фаза. Их военно-промышленный комплекс стал на системную деградацию", — добавил он.
.