В современных реалиях украинцы вынуждены подстраиваться под ситуацию. Систематически выключается свет, пропадает вода и отопление. А те, у кого нет газовых плит дома, вынуждены запасаться различными приспособлениями. Но если нет и их, а приготовить что-то нужно, то можно запастись гречкой.
Дело в том, что гречка – одна из тех круп, которые не нужно варить. Ее даже необязательно заливать кипятком для приготовления – она все равно разбухнет и станет пригодной для употребления.
 
Гречка без варки – рецепт
Ингредиенты:
●  Гречка
●  Вода
●  Соль
●  Перец
●  Томатный сок
 
 
Способ приготовления:
●  Гречку заливаем водой в соотношении 1 к 2 и оставляем часа на 4 набухать. Если же у вас есть возможность где-то взять кипяток, то на приготовление гречки уйдет всего 30 минут.
●  Спустя необходимое время в гречку нужно добавить соль и перец по вкусу, перемешать и влить томатный сок – количество регулируйте по собственному вкусу.
Готово!
_____________________________________________________________

Какой ингредиент нужно добавить в рис, чтобы он получился белоснежным и рассыпчатым

Рис готовить не так просто, как многие другие крупы. Он нередко выходит слипшимся и неаппетитным. Чтобы каша получилась белоснежной и рассыпчатой, повара советуют добавлять в кастрюлю один ингредиент, который практически всегда под рукой.
 
Крупинки риса часто получаются слипшимися, а сама каша приобретает сероватый оттенок. Чтобы приготовить идеальное блюдо, попробуйте ввести в воду во время варки уксус. Достаточно одной чайной ложки на литр воды. Можно использовать как обычный спиртовый, так и яблочные уксус. Во втором случае блюдо получит характерный привкус, который не всем понравится.
 
Кислота поможет отбелить рисовые зерна – и каша получится более аппетитной на вид. Второй момент – рассыпчатость. Крупу перед термической обработкой нужно хорошо промыть несколько раз и стараться не перемешивать в процессе приготовления. Если проигнорировать это кулинарное правило, крупа слипнется. Однако уксус поможет предотвратить эту неприятность. И третье – крупинки риса при варке в подкисленной воде будут не так сильно разваливаться.
 
.
 
Если на кухне нет уксуса, его можно заменить лимонным соком. Пропорция будет той же – чайная ложка на литр воды.
Как вариант, при варке риса можно добавить столовую ложку растительного масла. Такая же кулинарная хитрость позволит правильно приготовить гречку, перловку, булгур или макароны.
_____________________________________________________________

Какой ингредиент нужно добавить в фарш, чтобы котлеты вышли пышными, сочными и вкусными

Каждая хозяйка готовить котлеты по собственному рецепту. Кто-то добавляет в фарш сырой картофель, кто-то кабачок, морковь, сливочное масло или сало. Однако есть ингредиент, который поможет изделиям стать более пышными, сочными и вкусными. При этом он практически всегда находится на кухне.
 
Повара раскрыли секрет приготовления идеальных котлет. Они получаются зажаренными, сочными и невероятно ароматными.
 
Первым делом нужно подготовит фарш, причем покупной – далеко не лучший вариант. Выберите хороший кусок мяса. Лучше всего сочетать два вида – жирную свинину с постной говядиной – так котлеты обретут более интересный вкус.
 
 
Пропустите мясо через мясорубку вместе с луком и чесноком. Поперчите фарш, добавьте любимые специи. Вбейте одно яйцо – чтобы котлеты лучше держали форму и не разваливались при термической обработке.
Хорошо вымешайте фарш, а затем добавьте секретный ингредиент – полстакана сильногазированной воды. Нужно, чтобы она была максимально холодной – ее предварительно следует выдержать в холодильнике.
 
Еще раз вымешайте фарш и оставьте его на два часа. Только после этого следует посолить его, перемешать и мокрыми руками сформировать котлеты.
Обжаривайте изделия на рафинированном растительном масле. Оптимально выбрать сковороду с антипригарным покрытием. Если сомневаетесь в готовности котлет, отправьте их после жарки в духовку или микроволновку на 5-10 минут.