Календарная зима в Украине уже не за горами. Несмотря на то, что в середине ноября в стране выпал снег и ударили первые ночные заморозки, синоптики не прогнозируют сильных заморозков в декабре, но ожидаются дожди аж до самого Нового года. 
Согласно прогнозу "Укргидрометцентра", Новый год и Рождество украинцы встретят без заморозков и снегопадов. Средняя температура воздуха в декабре будет колебаться от -2 до +3 градусов и выше. 
В январе средняя температура воздуха будет от +1...+2 градусов, на юге страны до и на северо-востоке и востоке - до -2...-4 градусов. С конца января начнутся сильные заморозки и снегопады. 
 
По прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, декабрь будет относительно мягким и теплым. С 6 числа ударят небольшие морозы, возможен снег, но уже с 12 декабря в Украине потеплеет. На Новый год возможен мокрый снег, но температура будет плюсовой, а значит снег на земле лежать не будет.
 
 
В январе синоптик прогнозирует стойкие морозы с небольшими периодами потепления 5-6, 14-15, 27-28 января. С 25 января начнутся сильные снегопады и температура воздуха опустится ниже 10 градусов.
Европейские метеорологи сообщают, что в Украине и вообще в Европе зимой 2022-2023 снега будет меньше обычного. При этом температурные показатели останутся на среднем уровне.
___________________________________________________

Появился точный прогноз погоды на зиму: оттепель, метель или сильные морозы?

В этом году то, какая будет погода в Украине зимой, важно как никогда. Из-за регулярных обстрелов и повреждений критической инфраструктуры, электроэнергии в городах подолгу нет. Во многих домах отсутствие электричества означает и отсутствие тепла. Соответственно перспектива сильных морозов не на шутку пугает украинцев. Известный народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал, какой будет погода зимой. Эксперт расписал все по месяцам. Так что ждать? Рассказываем.
 
Сильного холода не будет, зима скорее покажется теплой
Горбань говорит, что нынешняя зима абсолютно ничем не будет отличаться от предыдущей. Возможно, только будет меньше снега. Декабрь будет относительно теплым, но с дождями. Новый год скорее всего без снега и мороза. А вот сильные морозы ударят в конце января и начале февраля. Однако давайте обо всем по порядку.
 
Декабрь
В декабре температура воздуха будет колебаться от -1 до +3. То есть особых морозов даже ночью ждать не стоит. С осадков будет преимущественно дождь. Сырость, туман – погода не слишком приятная, но зато не будет сильных морозов.
 
.
 
Январь
В январе, как на удивление, тоже прогнозируют плюсовую температуру днем. Она будут колебаться в пределах +1, +2. Ночью возможны небольшие заморозки. Холоднеевсего будет на севере и востоке. На юге заморозков может не быть совсем. В конце месяца резко изменится погода. Кое-где столбики термометра будут достигать ниже 15 градусов.
 
Февраль
В феврале температура будет холоднее. Первая декада пройдет с низкими температурами. На всей территории Украины будут сильные морозы. Потеплеет чуть уже с середины месяца. Правда выпадет немного снега, и даже -1 будет ощущаться гораздо холоднее.
Синоптики говорят, что снегопады в этом году начнутся примерно после 20 января. Морозы будут в феврале, а еще могут вернуться в начале марта.