В результате массированного обстрела критической инфраструктуры Украины российскими оккупантами 23 ноября после которого в стране произошел блекаут, ощутимо выросли цены на бензин, от которого работают генераторы.
Об этом сообщил директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
Так, на некоторых АЗС цены поднялись на 0,5-1 грн/л. Эксперт подчеркнул, что даже при грамотном использовании генератора он потребляет почти столько топлива, как и авто.
 
"Приблизительные расчеты свидетельствуют, что даже рост парка генераторов на 100 тыс. единиц в месяц и даже больше рынок сможет обеспечить. Такие объемы были протестированы в самые тяжелые месяцы летом, поэтому преодолеем и сейчас" , - говорит Куюн.
 
 
По его словам, повышение цен на горючее было вынужденным и призвано "сбить или переориентировать спрос, ведь запасы под такие продажи трейдеры не держат". В то же время он добавил, что компании уже начали заказывать дополнительные поставки горючего и в долгосрочной перспективе фактор "генераторного" спроса не должен оказывать давление на цены.
 
"Все будет зависеть от внешней конъюнктуры. Она сейчас достаточно напряженная из-за ожиданий ограничения цен на российскую нефть и эмбарго на ее импорт, которое вступает в силу с 5 декабря", - пояснил эксперт.
.