Банк выдал клиенту кредит на 45 тыс. грн, но заемщик сформировал задолженность и отказался возвращать деньги
Мобильный monobank проиграл суд против своего клиента о возвращении кредитных средств в сумме более 58 тыс. грн, поскольку банк не доказал фактическую выдачу денег заемщику. Об этом сообщает Dev.ua со ссылкой на решение Соломенского райсуда Киева от 16 ноября.
 
Согласно материалам дела, заемщик обратился в банк для получения кредита в 2018 году. Как утверждает monobank, клиент подписал анкету-заявление к договору об открытии текущего счета и получил кредитный лимит в размере 45 тыс. грн.
 
 
Таким образом, банк предоставил ответчику возможность распоряжаться кредитными средствами на условиях, предусмотренных договором и внутри установленного кредитного лимита.
Однако ответчик нарушил условия кредитного договора и сформировал к сентябрю 2021 года просроченную задолженность в размере 58 тыс. грн.
 
В итоге суд отказал банку в удовлетворении иска, поскольку не обнаружил в предоставленных документах доказательств того, что заявление заемщика о получении кредита было одобрено, и клиент на самом деле получил деньги на текущий счет.
Отсутствуют доказательства и по осуществлению какого-либо движения средств по счету. Кроме того, monobank не предоставил ряд подписанных ответчиком документов/
Поэтому суд решил, что материалы дела не содержат доказательств фактической выдачи кредита. При этом банк еще может обжаловать это решение в апелляционном суде.