Президент Украины призвал граждан быть готовыми, что на следующей неделе оккупанты снова попытаются уничтожить нашу энергосистему.
Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении 27 ноября предупредил украинцев, что на следующей неделе возможны новые удары оккупантов по объектам критической инфраструктуры.
 
"Мы понимаем, что террористы готовят новые удары и пока у них есть ракеты - они не успокоятся. Но наша способность помогать друг другу и заботиться о тех, кому сложнее всего - о пожилых людях, о семьях с детьми, о тех, у кого война забрала дом и родных... - наша взаимопомощь является одним из элементов защиты от террора и нашей силой", - сказал Зеленский.
 
 
Он также отметил, что начинающаяся неделя может быть такой же сложной, как и уходящая.
 
"После массированного удара террористов в прошлую среду изо дня в день мы возобновляли генерацию и поставку электричества. По состоянию на сегодняшний день в большинстве регионов страны действуют только стабилизационные графики. Ситуация энергетиками контролируется. И я благодарю за это тысячи людей, которые по всему нашему государству работали круглосуточно, чтобы вернуть свет, вернуть людям воду, вернуть нам с вами тепло и связь", сказал президент.
 
Также он предупредил, что следующая неделя может быть не менее сложной.
 
.
 
"Наши силы обороны готовятся. Все государство готовится. Все сценарии разрабатываем, в том числе с партнерами. И должно быть готово наше с вами единство. Поэтому, пожалуйста, не оставляйте без помощи тех, кому вы можете помочь. Пожалуйста, на неделе учитывайте сигналы воздушной тревоги", - заявил Зеленский.
 
Он сказал, что все вместе и помогая друг другу - мы пройдем и этот вызов войны, эту зиму, эту попытку России использовать холод против людей.
 
"Делаем и будем делать все возможное, чтобы укрепить нашу оборону. Делаем и будем делать все, чтобы привлечь Россию к ответственности за террористическую войну", - резюмировал глава государства.
_____________________________________________________________________

В РФ обозначили новые цели и объекты в Украине для удара

Не имея побед на фронте в Кремле ищут способы других ударов по Украине с целью нанесения максимального ущерба.
Генерал армии России и по совместительству депутат Андрей Гурилев сказал, что у России могут появиться новые военные цели и объекты террора на территории Украины. Об этом в воскресенье, 27 ноября, он заявил во время интервью на росТВ, сообщает Telegram-канал Pravda.Gerashchenko.
 
 
В частности, Гурилев призвал нанести больший ущерб украинской экономики. 
 
"Сегодня говорят: там нет воды, нет тепла... Это все туфта. Промышленность, главное, стала. Вот та главная промышленность, которая работала и зарабатывала деньги - раз, та промышленность, которая ремонтировала и производила вооружение - два, и та промышленность, котора была в состоянии еще что-то делать. Все стоит. Это главное на сегодняшний день. А все остальное - побочные эффекты", - заявил депутат Госдумы. 
 
По мнению Гурилева, дальше "надо бомбить украинскую банковскую систему". 
"Почему не бьем? Вот сейчас работаем по энергетике, вот когда добьем, дальше же есть не только логистика, к примеру, банковская структура. Сейчас, если бомбить, то только в центр банковских операций. Все стало. Ничего никуда не переведешь, карты не работают, тебе получку не уплатят", - заявил он. 
_____________________________________________________________________

У Зеленского рассказали, какие последствия принесет РФ поражение в войне против Украины

Последствия развязанной Россией войны против Украины для Москвы будут неприятными. Пострадает российская экономика.
По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, Россия не сможет рассчитывать на силовой захват территорий после победы Украины, а поражение в войне ударит по российской экономике.
 
 
"Наказание военных преступников. Уменьшение поддержки террористов в мире. Восстановление международного права. Невозможность силового захвата территорий. Экономическое уничтожение агрессора. Прекращение любого шантажа. Это возможно, если РФ проиграет. Украина это поддерживает. Кто нет?" - отметил советник главы ОП в Twitter.
_____________________________________________________________________

В YASNO сообщили, когда вернут плановые графики отключения света

Возвращение к привычным графикам подачи электроэнергии ожидается в Украине уже со следующей недели.
Об этом сообщил генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко в эфире всеукраинского телемарафона новостей в воскресенье, 27 ноября. 
 
"По моим личным прогнозам, мы ожидали, что это будет чуть раньше, но видим, что на этих выходных еще есть экстренные отключения. Я рассчитываю на начало следующей недели, которая будет уже завтра или во вторник, надеюсь, что мы вернемся к привычным уже графикам. Но это зависит от запуска генерации и еще от нескольких моментов, поэтому будем ожидать", - отметил он.
 
Также глава компании посоветовал украинцам не включать все электроприборы сразу после включения электроэнергии - это перегружает систему.
 

 
"Я понимаю людей, которые включают все, когда появляется свет, потому что когда сутки или двое не было, то надо делать домашние дела. Но, как это происходит. Например, семь мегаватт, одна очередь. Диспетчер рассчитывает на эти семь мегаватт, он включает, а там на 70% больше потребляют - уже 12 мегаватт. У него выпадает баланс, ему нужно ее (электроэнергию - ред.) вырубить и включать другие, там где есть семь мегаватт. Поэтому мой персональный совет: не включать все сразу в первые минуты, надо делать дела постепенно", - объяснил Коваленко.
 
Потребители должны всегда экономить электроэнергию, отметил он.
"Нам надо экономить каждый-каждый киловатт, и это пока единственная возможность для того, чтобы все потребители более равномерно получали электроэнергию", - подытожил гендиректор YASNO.
_____________________________________________________________________

20 из 30 стран-членов НАТО исчерпали свои ресурсы для поставки оружия в Украину – NYT

Две трети стран НАТО изжили запасы оружия для Украины. Для некоторых из них пополнение запасов оказалось трудным процессом.
Об этом сообщает New York Times.
20 из 30 стран НАТО исчерпали запасы оружия для Украины. Остальные 10 стран могут предоставить больше.
По словам одного из высокопоставленных чиновников НАТО, 10 стран, включая Италию, Германию, Францию и Нидерланды, могут передавать Украине оружие.
 
Всего с начала полномасштабного вторжения России в Украину НАТО уже передало Украине оружие в 40 млрд долларов, что составляет годовой бюджет обороны Франции. Впрочем, как оказалось, Запад был не готов к темпам, которыми обе стороны теряют запасы оружия.
 
 
По сообщению газеты, больше всего поражает темп артиллерийских дуэлей. Летом ВСУ в течение дня тратили 6-7 тысяч артснарядов, а ВС РФ – примерно 40-50 тысяч.
"Один день в Украине – это месяц или больше в Афганистане", — заявила NYT эксперт по обороне и бывшая помощница генсека НАТО Камилла Гранд.