Журналисты Херсон Newscity побывали на КП «Херсонкоммунсервис» среди рабочего дня, где обнаружили простаивающие автобусы, которые недавно закупил город.
Вот что сказал по этому поводу и.о. зама мэра Херсона по транспорту Юрию Стельмашенко.
Его спросили:
 
- Можете объяснить почему так? Люди в соцсетях жалуются на отсутствие транспорта в городе, пишут, что наполненность маршрутов неполная. Даже менее 50% маршруток на линии
От ответил:
- На некоторых маршрутах. Вообще выход маршрутов это порядка 72% не считая 30 этих новых маршруток. Почему не считая, потому что на данный момент мы только предусмотрели в бюджете закупку GPS- трекеров на эти 30 новых автобусов. После покупки они будут ими оборудованы и, собственно, засветятся на карте Изивэй.
 
 
Маршруты работают, водители набираются, стажируются и так как техника новая, идет более качественный подбор. Невозможно набрать сразу 30 суперасов, которые сядут и поедут. Потому что мы понимаем, что в любой сфере города Херсона, да и вообще по Украине, есть огромный дефицит кадров, и он касается не только частных перевозчиков, но и коммунального предприятия, этой работой занимаемся постоянно.
 
Я каждый день беру непосредственно данные о том, какие маршрутки и сколько вышли на линии, если они стояли, то почему стояли. Это может быть ремонт, это может быть завершение обкатки, если мы говорим о новых маршрутках, это может быть выходной у водителя, который прикреплен к этому автобусу, потому что один водитель не может работать 7 дней подряд. Мы сейчас добираем резервных водителей, для того чтобы в выходные дни не было простоя. Мы купили 30 автобусов, то есть нам нужно порядка 40 водителей, из них сейчас уже набрано 23 или 24 человека, дальше стажируюся остальные, для того, чтобы сесть и обслуживать наших горожан».
 .
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 .
● Банально водителям запрещают кондиционеры включать из-за экономии соляры. Все водилы на этих маршрутах почему-то молчат. Им дают на день 40 литров, а кондиционер, аж 5-6 литров перерасход, удавятся директора…
 .
● А нельзя поубирать старые разваливающиеся и скрипящие маршрутки.. Не все конечно.. А тем которым реально п@здец.. И пересадить водил на новые автобусы..?) а то синие попрятали.. А серые по выпускали..!!!)
 .
● Так вы замените транспорт на тех маршрутах, на которых развалюхи ездиют. Грохочет громче радио в салоне. Не встать, не выдохнуть. И кондиционер включайте. Тогда может на такси тратиться не будут, а на автобусе поедут.
 .
● Зарплату подымите и о чудо водители найдутся
.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН: Схему движения маршруток в Херсоне изменят ради выгоды маршрутчиков: нас хотят заставить ехать с пересадками

 
 
.