Россияне решили отключить для жителей Херсонщины популярные соцсети и мессенджеры, чтобы ограничить их доступ к информации из свободной Украины.
Российские оккупанты пытаются "отрезать" жителей временно оккупированной Херсонской области от правдивой информации. В частности, они отключили видеохостинг Youtube, соцсеть Instagram и мессенджер Viber. Об этом сообщила Лига.net со ссылкой на комментарий представителей Viber.
 
Местные жители рассказали, что не могут пользоваться мессенджером. Эту информацию подтвердили в Viber.
"Сегодня мы узнали, что Viber заблокирован самопровозглашенной властью временно оккупированной Херсонской области. Этот шаг отрезает сотни тысяч украинцев от общения с семьями, от источников правдивой информации в каналах государственных учреждений и украинских СМИ и от доступа к критическим сервисам, например, банковским", – заявили представители компании.
 
 
"Пресс-секретарь" так называемой "военно-гражданской администрации" Херсонской области заявил, что Youtube и Instagram там отключили по причине того, что этот видеосервис с социальной сетью принадлежат корпорации Meta, а в РФ ее признали "экстремистской". Отметим, что в самой России не отключили Youtube. 
В сообщении говорится, что страна-агрессор пытается изолировать граждан временно оккупированных территорий от правды.
_________________________________________________________

Ким рассказал о настроениях украинцев во временно оккупированной Херсонской области

Российские войска ожидали, что Херсонская и Николаевская области будут их встречать с цветами и переходить на их сторону, но даже под временной оккупацией никто из украинцев не соглашается на кооперацию с россиянами. 
Об этом сказал председатель Николаевской ОВА Виталий Ким в интервью "УП".
 
"Время играет против нас. Много людей, которые ждали, сейчас выезжают через Крым, через Россию. Они возвращаются в Украину, сделав большой круг, потому что оккупанты не пропускают через линию столкновений. Часть людей наоборот стала еще агрессивнее и вступает в партизанское движение, которое там, на Херсонщине, сейчас очень активно развивается, и действительно помогает нашим ВСУ", - прокомментировал Ким настроения на херсонцев. 
 
По его словам, некоторые люди ждут и уже злятся, "почему украинские войска так долго идут".
"Есть объективные и субъективные причины, почему мы это делаем. Не мы, а ВСУ. Настроения там очень разные, но никто не любит россиян", - добавил он. 
В то же время, Ким отметил, что большинство людей сравнивают то, что предлагают оккупанты, и то, что было в Украине, и никто не хочет жить под оккупацией и диктатурой захватчиков. 
 
.
 
"Это, в принципе, тот парадокс, с которым встретились россияне. Потому что они ожидали, что Херсонщина, Николаевщина будут их встречать с цветами и переходить. Но даже под оккупацией никто из наших соотечественников не соглашается на кооперацию с россиянами", - подытожил он. 

_______________________________________________________________

Російські куратори невдоволені Сальдом: навіщо в Херсон приїхали ФСБ-шники з Калінінграду

Навіщо до Херсона прислали так званий "уряд" російського зразка, керувати яким доручили колишньому ФСБ-шнику з Калінінграда? Джерела стверджують, що куратори рф незадоволені керуванням місцевих гауляйтерів Сальда і Стремоусова, які працюють переважно на власні кишені.
 
Таку думку 6 липня озвучив в ефірі студії "Белсат" депутат Херсонської обласної ради Сергій Хлань.
"Новопризначених ФСБ-шників калінінрадців прислали на Херсонщину ще й для того, щоб вгамувати апетити Сальда, Булюка і їхньї компанії. Бо останні крали все, що можна, призначали своїх керівників спочатку на державні підприємтсва, а потім і на приватні. Не ділились з російськими господарями. Не виключено, що колаборанти закінчать ще раніше, ніж до них доберуться ЗСУ і СБУ", – наголосив політик.
Херсонське видання Kavun.City прогнозує, що так звану "ВЦА" Херсонської області на чолі з Сальдом і Стремоусовим найближчим часом можуть розпустити.
 
"Становище колаборантів, які ці кілька місяців дерибанили між собою "посади" в нелегітимній "ВЦА" відтепер стає доволі хитким. З Москви їм чітко дали зрозуміти, що на них жодних надій не покладають і вони є витратним матеріалом. Швидше за все, так звану "військово-цивільну адміністрацію" найближчим часом розформують, адже вона дублює функції того ж псевдооргану "уряду". Самі зрадники опиняться на вулиці й за щастя для них буде, якщо їх господарі залишать їх в живих", – зазначають журналісти.
 
 
Ще один місцевий ресурс "Мост" зауважує, що російська ФСБ поступово перебирає на себе всі функції керування окупованою Херсонщиною. При цьому роль єдиного "потєшного хохла" в так званому уряді регіону дісталася нардепу-зраднику Ковальову.
 
"Його [Ковальова – ред.] взяли туди по принципу російських телевізійних ток-шоу. Зазвичай в студії, де лають Україну і українців, є один найнятий актор, або просто корисний ідіот, який грає роль українця. Зазвичай він тупуватий, з кострубатою мовою чи якимись видимими девіаціями. Учасники шоу гуртом "чмирять" його та усіляко показують його меншовартість. Тепер у окупантів цю роль буде виконувати тупуватий та воровитий Ковальов", – йдеться в матеріалі.
 
Нагадаємо, окупаційна влада Херсонської області заявила про створення уряду, призначивши головою маріонеткового "кабміну" віце-прем'єра Калінінградської області та колишнього співробітника ФСБ Сергія Єлісєєва. Його заступником стане екснардеп Олексій Ковальов.
ФСБ рф давно мала плани на Херсонщину й вибудовувала тут власну мережу агентів: так, саме на російську спецслужбу декілька років працював завербований співробітник СБУ Ігор Садохін – імовірний винуватець "здачі" Херсона в перші дні вторгнення.