Минимально допустимая температура в квартирах во время предстоящего отопительного сезона составляет 16 градусов.
Об этом сообщает издание со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.
 
"После включения отопления мы призываем экономить газ и уголь. Да, это будет означать уменьшение температуры в квартирах. Минимально допустимое значение этой зимы будет 16 градусов, а среднее - 18 градусов", - рассказал Шмыгаль.
По его словам, такие меры являются необходимостью и вкладом в победу, поскольку "от каждого украинца зависит то, как наша страна пройдет эту зиму".
Напомним, ранее в Минрегионе отмечали, что минимальная температура воздуха в жилых помещениях, согласно действующим нормам, должна быть обеспечена на уровне 18 градусов.
____________________________________________

Отопительный сезон начнется вовремя - министр

Отопительный сезон начнется, как только в течение трех дней среднесуточная температура будет ниже +8 °C.
Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев уверяет, что отопительный сезон в Украине начнется вовремя. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
 
 
"Отопительный сезон начнется вовремя, без перенесений и изменений! Он начнется, как и планировали: как только в течение трех дней среднесуточная температура будет ниже +8 °C. Даже погода на нашей стороне", - сказал Чернышев.
 
Министр отметил, что энергетики возобновили электроснабжение почти 4 тысяч населенных пунктов, оставшихся без электричества вследствие вражеских обстрелов 10-11 октября. По состоянию на вечер 12 октября, оставались обесточенными всего 8 населенных пунктов, работы там будут завершены в ближайшие дни.
____________________________________________

Стало известно, во сколько украинцам обойдется твердотопливный котел и дрова к нему

Отопление дровами в этом году обойдется украинцам в копеечку. Из-за массовой установки твердотопливных котлов в домах и перехода на биотопливо, цены на дрова и пеллеты уже побили все рекорды. Да и сам твердотопливный котел заставит не одного вывернуть карманы.
Сколько будет стоить установка твердотопливного котла, а также в какую цену обойдутся "расходные материалы" к нему, рассказало delo.ua.
 
С наступлением осенней прохлады украинцы принялись активно устанавливать в пригородных домах, приспособленных под газовое отопление, твердотопливные котлы. Из-за полной неопределенности с отопительным сезоном и состоянием газовых и электросетей, люди готовятся к худшему. Если не будет ни газа, ни электричества, остается единственная надежда – на дрова. Но, чтобы отапливать помещение дровами, нужно установить твердотопливный котел. А это на сегодняшний день – весьма недешевое дело, говорит менеджер по продажам киевского магазина отопительной техники Boiler shop Николай.
 
.
 
В общем, приобретение котла, его установка и покупка дров, которые понадобятся для отопительного сезона, могут стоить до 200 тысяч гривен, говорит менеджер. Его расчеты касаются пригородного дома площадью около 100 квадратных метров.
 
Стоимость самого котла, а также сопутствующих работ и материалов будет такова:
●  твердотопливный котел на 20 кВт – около 36 тыс. грн;
●  бункер для котла, дымоход, трубопроводы и работы по установке – от 50 до 70 тысяч.
 
Но даже при таких суммах на котлы сохраняется огромный спрос. Предприятия, выпускающие такую продукцию, не успевают удовлетворять его, и очередь покупателей растянулась на 2-3 месяца. За это время его стоимость в гривнах может еще изрядно подскочить.
 
 
"Итак, если у вас есть деньги на котел и его установку вам лучше немного подержать их в валюте до тех пор, пока вы этот котел получите", - советует менеджер.
 
Для отопления дома площадью 100 квадратных метров в течение осенне-зимнего сезона понадобится примерно такой объем различных видов топлива:
●  3 тыс. кубометров газа;
●  17 кубометров дров;
●  5,5 тонн пеллет.
 
Если умножить эти объемы на стоимость дров (1,5-2 тыс. грн за кубометр и пеллет (10 тыс. грн за тонну), то получится, что за дрова нужно отдать 25,5 -34 тыс. грн, а за пеллеты 55 тысяч гривен.
В то же время стоимость газа по тарифу для бытовых потребителей будет составлять: 7,96 х 3000 = 23,9 тыс. грн.
 
 
То есть, в любом случае, газовое отопление при нынешних тарифах на газ для населения обойдется дешевле. И это речь идет только о стоимости самого энергоресурса, а цену на твердотопливный котел и его установку в расчет не берем.
Итак, биотопливо на сегодняшний день обойдется значительно дороже. Но даже эти расчеты не останавливают украинцев, которые во что бы то ни стало стремятся установить у себя в доме твердотопливный котел. И, судя по тому, как яростно россияне обстреливают наши инфраструктурные объекты своими ракетами, пожалуй, экономить на установке дровяного котла все-таки не стоит.